Posted 9 сентября 2021,, 08:38

Published 9 сентября 2021,, 08:38

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Силовики задержали владельца онлайн-сервиса по найму киллеров

Силовики задержали владельца онлайн-сервиса по найму киллеров

9 сентября 2021, 08:38
Фото: СКР
Сотрудники СКР, ФСБ и МВД во время совместной спецоперации задержали 38-летнего жителя Ижевска, которого подозревают в создании законспирированного онлайн-сервис по организации заказных убийств.

Как сообщает СК России, силовики провели обыск в конспиративной квартире подозреваемого, изъяв мобильные телефоны, компьютеры и другие технические средства, а также более тысячи сим-карт различных операторов связи. В руки силовиков попали свыше 500 банковских карт и крупная сумма наличных денег.

Как следует из оперативного видео, речь идет о сотнях тысяч рублей, которые силовики раскладывают на столе полосками из пятитысячных купюр — по 100 тысяч в каждом ряду.

На след подозреваемого силовики вышли при расследовании уголовного дела об убийстве в 2020 году супругов из во Владимирской области, а также о приготовлении к убийству жителя Санкт-Петербурга.

«Ранее по данному уголовному делу был задержан исполнитель преступления, а также пособники, осуществлявшие сбор персональных данных, сведений о местонахождении потерпевших и передачу их исполнителю убийства. Они находятся под стражей», — сообщает СК.

Задержанным предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство; незаконный оборот оружия).

В ходе расследования дел следователи узнали, что организация убийств происходила через онлайн-сервис, созданный в «теневом» сегменте интернета («Даркнете»).

Владелец сервиса выступал в качестве посредника между заказчиками и исполнителями, получая за это свой процент.

«По данным следствия, он причастен к организации убийства двух лиц, приготовлению к убийству, приобретению и передаче оружия и боеприпасов», — говорится в сообщении.

Работа сервиса была организована с применением мер конспирации. Плату за свои услуги предполагаемый пособник киллеров принимал в криптовалюте либо через электронные кошельки, зарегистрированные на подставных лиц.

Когда владельца тайного сервиса вычислили, к нему пришли с обыском, а самого подозреваемого задержали. Как уточняет МВД РФ, задержать жителя Ижевска удалось при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. Следствие полагает, что задержанный администрировал аккаунт в мессенджере, использовавшийся для организации покушения на убийство.

В ближайшее время следствие намерено предъявить ему обвинение и ходатайствовать о его аресте. Одновременно задержанного проверяют на причастность к совершению других заказных убийств.

"