Posted 9 сентября 2021,, 12:06

Published 9 сентября 2021,, 12:06

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

«Кощунственные измышления»: Песков прокомментировал версии гибели Зиничева

«Кощунственные измышления»: Песков прокомментировал версии гибели Зиничева

9 сентября 2021, 12:06
Пресс-секретарь России Дмитрий Песков назвал несоответствующими действительности и «кощунственными» версии о гибели главы МЧС Евгения Зиничева, отличающиеся от официальных сообщений.

По версии МЧС, 55-летний глава ведомства «погиб как спасатель» 8 сентября при попытке вытащить на берег упавшего в воду режиссера Александра Мельника.

«Это все было рассказано вчера. И никаких там версий нет. Есть одна реальная версия. Все остальное — это просто уже такие достаточно кощунственные, не соответствующие действительности измышления», — цитирует слова Пескова «Коммерсант».

Накануне стало известно, что, прилетев 7 сентября в Красноярский край, Евгений Зиничев открыл в Дудинке двухдневные межведомственные опытно-исследовательские учения в Арктике. А уже на следующий день Евгений Зиничев погиб на водопаде Китабо-Орон реки Иркингда в Путоранском заповеднике в 120 километрах от Норильска Красноярского края. Там съемочная группа режиссера Александра Мельника, давно сотрудничавшего с МЧС, подбирала удачные места для съемок нового документального фильма о развитии Арктики и Северного морского пути. Во время осмотра местности 63-летний Александр Мельник поскользнулся, стоя на краю обрыва, и упал вниз. Зиничев прыгнул вслед за ним, чтобы спасти его, однако ударился головой о выступающий камень, получил тяжелую черепно-мозговую травму и также погиб.

Президент РФ Владимир Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно. Прощание с генералом пройдет 10 сентября в Москве, церемонию намерен посетить Путин.

Сразу после гибели Зиничева в СМИ и телеграм-каналах начали появляться различные версии произошедшего под Норильском. Издание «Тайга.инфо» сообщало, что чиновник погиб не на Китабо-Орон, а на озере Ламо, куда «регулярно возят высокопоставленных гостей». Некоторые источники сообщали, что поездка главы МЧС в Красноярский край была не деловой, а туристической, и это не генерал спасал оператора, а наоборот. При эом некоторые источники утверждали, что Зиничев упал со скалы не в ходе учений, не при исполнении «служебного долга», а во время «осмотра достопримечательностей». Некоторые источники внести коррективы в ранее вышедшие новости после появления официальной версии о гибели генерала.

"