Posted 9 сентября 2019,, 10:14

Published 9 сентября 2019,, 10:14

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Руководство из Сети: как не утонуть в шторм?

Руководство из Сети: как не утонуть в шторм?

9 сентября 2019, 10:14
Штормовое предупреждение в связи с сильным ветром было объявлено в Крыму на 8-9 сентября. Погибли два человека, еще одного ищут спасатели. Волнение моря составляет 6 баллов.

"МЧС призывает граждан избегать купания и выхода в море в штормовых условиях. Только за сегодня в городском округе Ялта зафиксировано пять происшествий на воде, при этом двоих людей удалось спасти, одного пострадавшего ищут спасатели и, к сожалению, двое людей погибло", - сообщил СМИ министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Шахов.

Отметим, что при шестибальном шторме максимальная высота волн может достигать четырех метров. Если в море вас настиг шторм или начало относить волной, вспомните эти правила:

  • Не плывите напрямую к берегу. Если вас относит в море, значит вы попали в зону обратного течения. Плывите параллельно берегу по ветру и через некоторое расстояние вы почувствуете, что течения ослабло. В этом месте можно развернуться и держать прямой курс на берег.
  • Отдыхайте на спине, если устали. Так можно продержаться на воде около пяти часов. Обычно этого времени достаточно, чтоб выбраться на берег.
  • Если удалось доплыть к берегу, но сверху бьют волны и есть риск нахлебаться воды - плывите "поплавком". Наберите полную грудь воздуха и скрутитесь так, чтоб голова была под водой максимально близко к коленям. Так вас будет уносить волной к берегу, если вы достаточно близко.

"