Posted 9 августа 2020,, 09:16

Published 9 августа 2020,, 09:16

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

В Балтийске при взрыве снаряда времен войны серьезно пострадали двое детей

В Балтийске при взрыве снаряда времен войны серьезно пострадали двое детей

9 августа 2020, 09:16
В городе Балтийск Калининградской области в результате детонации снаряда времен Второй мировой войны серьезные ранения получили двое детей.

Об этом 9 августа сообщает "Интерфакс" со ссылкой пресс-службу регионального управления СК РФ.

Установлено, что две семьи с детьми отдыхали в палатках в лесу в пригороде. Детонация снаряда, находившегося в земле, произошла после разведения костра. Мальчик пяти лет и девятилетняя девочка получили осколочные ранения.

Их срочно госпитализировали в Детскую областную больницу. Состояние мальчика оценивается как тяжелое, девочки - средней степени тяжести.

Проводится доследственная проверка, выясняются обстоятельства.

В Калининградской области у туристов принято разводить огонь только в местах старых кострищ, поскольку ранее детонация старых боеприпасов неоднократно приводила к гибели людей.

Отметим, что в Ленинградской области туристам (и не только им) угрожает схожая опасность. Ранее НИ опубликовали совокупное мнение сотрудников МЧС и Росгвардии по Ленобласти:

«В регионе в лесах различных боеприпасов видимо-невидимо. Бои шли ожесточеннейшие, и не только в ВОВ, но и так называемую финскую. Абсолютно невозможно определить, сколько в лесах осталось боезарядов различных моделей. Но счет идет на несколько десятков тысяч. Да, бывают случаи, когда культурный слой выносит снаряды, мину на поверхность, и на них напарываются грибники, охотники. Как этого избежать? Это трудно, потому что та же мина за десятилетиями обрастает мхом, она почти не отличимая от ландшафта. Но все-таки надо смотреть в оба, она зарастает не вся. Лес вообще территория повышенной опасности во многих аспектах – лучше выбирать для того же сбора грибов проверенные годами места. Но все-таки по статистике, чаще всего подрываются «черные» копатели, которые охотятся за оружием и другими артефактами типа медальонов солдат для дальнейшей продажи. Что им посоветовать? Не копать".

"