Posted 9 августа 2017,, 11:16

Published 9 августа 2017,, 11:16

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Восемь шахтеров остаются не найденными после затопления рудника "Мир"

Восемь шахтеров остаются не найденными после затопления рудника "Мир"

9 августа 2017, 11:16
Фото: Global Look Press
Судьба восьми горняков, пропавших во время прорыва воды на руднике "Мир", остается неизвестной. Установить с ними связь до сих пор не удалось.

Как сообщает "Эхо Москвы", промышленные альпинисты изучили весь запланированный район поиска. Специалисты спустились на самое дно карьера, глубина которого составляет 525 метров. Спуск занял почти восемь часов.

В пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС рассказали, что альпинисты подавали звуковые сигналы, но безответно. Скалолазы работали в сложных условиях, так как борта карьера очень не устойчивы, а горная масса находилась в постоянном движении.

В центре подчеркнули, что поисково-спасательные работы под землей продолжаются по другим направлениям. В поисках участвуют водолазы, которые обследовали подтопленные выработки протяженностью около 3 километров.

В национальном центре подготовки горноспасателей и шахтеров МЧС уточнили, что дыхательные аппараты предназначены для работы в воде, а выработки заполнены "рассолом и грязевой массой".

На участках, где организованы поисково-спасательные работы, непрерывно мониторятся газовая атмосфера, вентиляционный режим и уровень воды.

Напомним, что 4 августа на руднике "Алроса" в якутском городе "Мирный" произошел прорыв воды. 142 шахтера удалось вывести на поверхность в тот же день, еще один выбрался на следующий после аварии.

"