Posted 9 августа 2017,, 15:22

Published 9 августа 2017,, 15:22

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Участника митинга 26 марта Косых осудили на четыре года колонии

Участника митинга 26 марта Косых осудили на четыре года колонии

9 августа 2017, 15:22
Тверской суд Москвы приговорил Андрея Косых к четырем годам колонии общего режима по обвинению в применении насилия, опасного для жизни здоровья представителя власти, во время антикоррупционного митинга в центре Москвы 26 марта.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Дело Косых рассматривалось в особом порядке (без исследования доказательств), поскольку он полностью признал вину.

По версии следствия, Косых, оказывая сопротивление сотрудникам полиции во время несанкционированного митинга 26 марта 2017 года на Пушкинской площади в Москве, ударил «одного из них кулаком по голове, а второго – ногой».

Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 318 УК РФ (ч. 1 - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти, ч. 2 - применение насилия, опасного для жизни здоровья представителя власти). Ранее прокурор требовал осудить Косых на 4,5 года колонии общего режима.

Напомним, что 26 марта во многих городах России прошли антикоррупционные митинги. Поводом для массовых акций стало расследование ФБК о «тайной империи» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «Он вам не Димон». В ряде случаев митинги закончились задержаниями и арестами. По данным МВД, были задержаны около 500 человек. По неофициальным данным, это число превысило тысячу человек. За применение насилия в отношении представителя власти были осуждены семь человек.

"