Posted 9 июля 2020,, 11:30

Published 9 июля 2020,, 11:30

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В Москве прошли обыски у активистов «Открытой России»

В Москве прошли обыски у активистов «Открытой России»

9 июля 2020, 11:30
Фото: ex-press.by
В Москве прошли обыски у активистов общественной организации «Открытая Россия», основанной Михаилом Ходорковским. Уже обыскали квартиры пяти членов организации.

С обысками в Москве пришли к депутату Юлие Галяминой, шеф-редактору «МБХ-Медиа» Сергею Простакову, координаторам организации Татьяне Усмановой и Ольге Горелик. Во время следственных действий в квартиры, где проводились обыски, не пускали адвокатов. Обыски прошли также в Томске у юриста Алексея Прянишникова, пишет dw.com.

Директора организации Андрея Пивоварова и еще одного координатора Марию Кузнецову неизвестные задержали возле их офиса. Организация ожидает, что скоро обыски начнутся и в их офисе.

Обыски в «Открытой России» связаны с третьим делом ЮКОСа. Основателя организации подозревают в выводе шести миллиардов долларов. Ранее отмечалось, что Россия в очередной раз обжаловала решение суда в Гааге, который постановил выплатить более 50 миллиардов долларов компенсации бывшим владельцам ЮКОС. Инвесторов компании нельзя назвать добросовестными, так как они много раз нарушали российское законодательство, уклонялись от налогов и выводили средства за рубеж, значится в кассационной жалобе.

"