Posted 9 июля 2020,, 10:01

Published 9 июля 2020,, 10:01

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Нефтепродукты загрязнили одну из рек Сургута

Нефтепродукты загрязнили одну из рек Сургута

9 июля 2020, 10:01
Фото: sitv.ru
Как сообщает администрация одного из крупнейших городов Западной Сибири, Сургута, "был произведен сброс нефтепродуктов в ливневую канализацию города, нефтепродукты попали в водохранилище реки Сайма. На данный момент устанавливается истинный объем загрязнения, представители ГО и ЧС устанавливают боновые ограждения".

Сам Сургут является одним из старейших сибирских городов. Он был основан близ остяцкой крепости князя Бардака (Бородока) в 1594 году. Сегодня на центральной улице города стоит памятник основателям города, в котором, помимо воеводы, купца и казака, есть и четвёртая, вымышленная, фигура - священник, который в основании города участия не принимал. Река Сайма протекает по территории города, с севера впадая в Обь, на которой стоит Сургут, как ее правый приток.

"Сегодня в реку Сайма попало порядка 200 литров отработанного масла, - сообщает sitv.ru. Выброс произошел из коллектора, расположенного под землей на улице Университетской, примерная площадь загрязнения составляет 250 метров. На месте ЧП сейчас работают сотрудники спасательного центра. После локализации разлива спасатели приступят к сбору нефтепродуктов".

Как предполагают некоторые местные эксперты, прорыв в коллекторе, и, как следствие, выброс может быть связан с недавним инцидентом на Никольской. Там из строя ранее вышел крупный коллектор, куда стекается до 70% всех сточных вод города".

По словам руководителя муниципального отдела по природопользованию и благоустройству городских территорий Вячеслава Адушкина, специалисты сейчас выясняют, каким образом нефтепродукты оказались в ливневой канализации, а затем - в реке. Сами же нефтепродукты будут "собраны, абсорбированы, откачаны и вывезены для утилизации". Всего в реку попало около 200 литров мазута, предварительная площадь загрязнения составила до 250 квадратных метров, - сообщает 1prime.ru. Это уже не первый разлив нефтепродуктов на Сайме, подобная ситуация отмечалась и в прошлом году.

Помимо недавнего катастрофического разлива нефтепродуктов под Норильском недавно подобные случаи были и в других регионах. В частности, полиция и прокуратура провели проверки после сообщений жителей поселка Дагомыс, вблизи главного курорта страны - Сочи, о крупном выбросе нефтепродуктов в реку Ира в Лазаревском районе города.

"