Posted 9 июня 2022,, 06:42

Published 9 июня 2022,, 06:42

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

В Алма-Ате на заводе по производству мороженого произошла утечка аммиака

В Алма-Ате на заводе по производству мороженого произошла утечка аммиака

9 июня 2022, 06:42
Фото: 1MI
В Алма-Ате на заводе по производству мороженого «Шин-Лайн» произошла утечка аммиака. На предприятии в это время находились рабочие. В пресс-службе компании сообщили о шести пострадавших — все они госпитализированы.

«По предварительному заключению, произошла утечка 500 грамм аммиака по причине заводского брака резиновой прокладки задней части морозильного цилиндра», — говорится в заявлении на сайте «Шин-Лайн».

Инцидент произошел 7 июня в 3:55. Утечка была локализована в течение 10 минут. В соответствии с правилами безопасности на предприятии, все сотрудники были эвакуированы. На место были вызваны специалисты для проведения экологической экспертизы.

«В результате происшествия пострадало 6 сотрудников предприятия. Незамедлительно были приняты меры по оказанию первичной медицинской помощи, вызвана карета скорой медицинской помощи. Сотрудники госпитализированы», — сообщила компания.

Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное. Им оказывается комплексная медицинская помощь.

Техническая неисправность полностью устранена, но вся продукция смены не будет допущена до реализации. Проводится проверка. В компании уточнили, что оборудование и запчасти приобретались у официальных поставщиков, а осмотр и освидетельствование проходило 1 июня 2022 года.

«После окончательного определения причин компания намерена обратиться к официальным поставщикам по факту выявленного брака», — говорится в заявлении.

"