Posted 9 июня 2021,, 15:48

Published 9 июня 2021,, 15:48

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Мосгорсуд утвердил приговор Азату Мифтахову за разбитое окно «Единой России»

Мосгорсуд утвердил приговор Азату Мифтахову за разбитое окно «Единой России»

9 июня 2021, 15:48
Фото: Троицкий вариант
Мосгорсуд признал законным приговор аспиранту МГУ Азату Мифтахову по делу о разбитом окне в офисе партии «Единая Россия».
Сюжет
Суды

Как сообщила адвокат Светлана Сидоркина, коллегия судей полностью отклонила апелляционную жалобу защиты и признала приговор Мифтахову законным.

«Ранее Мифтахову назначили шесть лет в колонии. Двум другим фигурантам — Елене Горбань и Андрею Ейкину — условные сроки», — сообщает «Новая газета».

На заседании 18 января Головинский суд Москвы вынес обвинительный приговор Мифтахову, Горбань и Ейкину.

По версии следствия, 30 января 2018 года группа из пяти человек совершила нападение на офис «Единой России». Суд установил, что сначала Елена Горбань разбила окно молотком, затем ныне находящийся в розыске Алексей Кобаидзе бросил в офис дымовую шашку, а Ейкин записал происходящее на видео. Находящийся в настоящее время в розыске Святослав Речкалов разместил видео в соцсетях. Мифтахова обвиняли в том, что он стоял вблизи и следил за обстановкой. Об этом следствию поведали некие «секретные свидетели». Один из них утверждал, что узнал анархиста по «выразительным бровям».

Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года в Москве, обвинив в незаконном изготовлении взрывчатки, которую нашли на остановке автобуса в Балашихе. Доказать причастность Мифтахова к преступлению следствие не смогло и вынуждено было его отпустить. Однако на выходе из ИВС его сразу задержали повторно по обвинению в вандализме, впоследствии переквалифицировав статью на хулиганство.

Суд признал Мифтахова, Горбань и Ейкина виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц. Аспирант Мифтахов за разбитое окно получил максимальное наказание — шесть лет колонии. В защиту математика Мифтахова выступили тысячи математиков со всего мира. Однако их заступничество не помогло.

В мае этого года Азат Мифтахов стал лауреатом программы международной мобильности Фонда математики Жака Адамара (FMJH) и лаборатории математики Орсе (LMO) под названием «Молодежная научная видимость». Программа направлена ​​на финансирование исследований молодых талантливых иностранных аспирантов под руководством математика из лаборатории, входящей в FMJH.

На сайте, созданном в поддержку Мифтахова, опубликовано ответное письмо Азата: «Уважаемые Pascal Massart и Frederic Rousset, я был очень рад получить ваше приглашение пройти обучение под началом фонда и лаборатории, которые вы возглавляете. К сожалению, на данный момент я нахожусь в заключении за свои политические взгляды. Когда меня освободят, точно сказать невозможно. Но скорее всего это не произойдет в 2021 году, и я не смогу пройти так любезно предложенный вами курс, о чем я глубоко сожалею, так как само по себе ваше предложение меня всецело заинтересовало. Но, несмотря на это, ваше письмо воодушевило меня. Мне приятно чувствовать поддержку со стороны вашего фонда и лаборатории и чувствовать, что я не забыт. Я был искренне тронут вашим вниманием. Надеюсь, что вскоре я смогу общаться с вами в другой обстановке. Возможно даже, это случится в этом году и я смогу воспользоваться вашим предложением. Во всяком случае, я не теряю надежды на это. С огромным уважением, Мифтахов Азат».

В апелляционной жалобе защитники просили отменить приговор Мифтахову и Горбань. Однако Мосгорсуд отклонил доводы.

Ранее аналогичное дело о разбитых окнах в офисе «Единой России» рассматривалось в Костроме. Судили активистку Юлию Гурскую. ЧП произошло ночью, свидетелей не было. Однако задержавший Гурскую полицейский заявил, что якобы опознал ее в темноте «по форме ног». Суд активистку оправдал.

В марте этого года в Костроме состоялся еще один судебный процесс по делу о битье стекол в офисе «Единой России». Мировой судья судебного участка № 2 Костромы оштрафовал местного жителя Дмитрия Лежнева на 300 рублей. Как сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на активистку Ирину Шумилову, Лежнева обвинили в том, что 4 февраля 2021 года «около 2 часов ночи, имея умысел на повреждение чужого имущества» он «разбил 4 стекла в офисе Единой России и обрызгал дверь горючей жидкостью».

«По мнению суда, Лежнев совершил правонарушение по ст. 7.17 КоАП (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества без причинения значительного ущерба)», — говорится в сообщении.

За порчу стекол в офисе «ЕР» Лежнева задержали через две недели после ЧП. Первоначально на него составили протокол за мелкое хулиганство по ч. 1 ст. 20.1 КоАП. Полицейские заявили, что Лежнев был причастен к февральской акции неизвестных левых активистов, которые разбили окна в местном офисе партии «Единая Россия». Однако суд потребовал заменить статью и уточнить сумму ущерба. Тогда сотрудники МВД составили новый протокол по статье о повреждении чужого имущества (7.17 КоАП).

Когда Лежнева задержали, его знакомые предположили, что это связано с его возможным участием в администрировании оппозиционных пабликов. Перед задержанием ему звонили из МВД и приглашали на беседу, а на работе у него провели обыск.

"