Posted 9 апреля 2021,, 09:01

Published 9 апреля 2021,, 09:01

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Школьница добилась отмены наказания МВД за репост акции «против дворцов»

Школьница добилась отмены наказания МВД за репост акции «против дворцов»

9 апреля 2021, 09:01
Фото: Петербургский дневник
Восьмиклассница одной из пензенских школ смогла выиграть суд против регионального УМВД, где ее поставили на учет в подразделении по делам несовершеннолетних за опубликованный в соцсетях пост о протестной акции КПРФ.
Сюжет
Суды

Поводом для судебного процесса в Железнодорожном районном суде Пензы стало вынесенное полицией постановление о постановке восьмиклассницы на учет в комиссию по делам несовершеннолетних (ПДН) из-за репоста в соцсети «ВКонтакте» об акции протеста КПРФ «За Россию без олигархов и дворцов», намеченной на 23 февраля.

Как сообщает интернет-журнал «7×7», донос в правоохранительные органы написала классный руководитель 15-летней девочки, учитель английского языка Екатерина Мельникова. Она 19 февраля обратилась в полицию с просьбой привлечь к ответственности депутата гордумы от КПРФ и первого секретаря пензенского обкома ЛКСМ Александра Рогожкина по статье 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления»).

Одновременно завуч школы № 66 Вера Махонина попросила полицию проверить посты восьмиклассницы Анастасии в соцсети «ВКонтакте» на наличие экстремизма и призывов к свержению власти.

«Директор школы № 66 Ирина Авдонина сказала „7×7“, что руководство учреждения обратилось в полицию из-за опасений, что „девочкой манипулируют взрослые“», — сообщает издание.

После того, как педагоги и полицейские начали высказывать в адрес девочки угрозы о постановке девочки на учет, Анастасия была вынуждена сменить школу.

Преследования со стороны педагогов и полицейских защитники девочки посчитали неправомерными.

«Поскольку моя подзащитная еще не достигла [Насте 15 лет] возраста привлечения к административной ответственности [16 лет], то нет и состава правонарушения. Значит, нет и административного производства», — сообщил адвокат девочки Михаил Лисин.

Он пояснил, что вывод о вине может быть сделан только в рамках административного производства. Поскольку в отношении девочки был вынесен отказ в возбуждении дела, полицейские поступили незаконно, сделав вывод о вине ребенка, несмотря на отказ в возбуждении дела. Исходя из принципа презумпции невиновности, такие действия являются недопустимыми.

Изучив материалы дела, судья Елена Макушкина согласилась с доводами защиты. Адвокат обжаловал незаконный вывод полиции о вине школьницы, ставший поводом для ее поставки на учет в ПДН. По данным правозащитников, факт постановки ребенка на учет в ПДН влечет для него негативные последствия: имея в личном деле подобную «черную метку», ребенок в дальнейшем лишается права на поступление в ряд вузов.

Ранее сообщалось, что за участие в протестных акциях 23 января из ряда российских школ были уволены учителя, в отношении некоторых из них началось уголовное преследование. А в Вологодской области десятиклассника оштрафовали на 30 тысяч рублей за участие в протестном митинге.

"