Posted 9 апреля 2021,, 13:59

Published 9 апреля 2021,, 13:59

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Бывшего главу Минтруда Дагестана заподозрили в создании преступной группировки

Бывшего главу Минтруда Дагестана заподозрили в создании преступной группировки

9 апреля 2021, 13:59
В Дагестане задержали бывшего министра труда и соцразвития и ныне временно исполняющего обязанности министра по туризму и народным художественным промыслам Расула Ибрагимова. Его обвиняют в создании преступного сообщества, которое украло из бюджета 620 миллионов рублей.
Сюжет
Власть

По версии следствия, в 2017-2018 годах Ибрагимов придумал схему кражи средств из бюджета. В ней были задействованы его подчиненные. Ибрагимов устраивал на работу в центры соцобслуживания фиктивных сотрудников, через которых отмывались деньги для пенсионеров и инвалидов, а также выплачивал подчиненным необоснованно завышенные премии. Часть этих денег возвращалась организаторам.

В отношении Ибрагимова возбудили два уголовных дела: по статье 210 УК РФ за создание и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения и по статье 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета по региону. Обвинение по данным двум статьям уже предъявлено бывшему региональному министру.

В Следственном комитете добавили, что в ближайшее время следователи будут ходатайствовать в суде о том, чтобы Ибрагимова взяли под стражу.

Следователи продолжают расследование мошеннической схемы, устанавливаются другие ее участники.

"