Posted 9 марта 2017,, 08:29

Published 9 марта 2017,, 08:29

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Пробуждение вулкана Безымянный на Камчатке опасно для самолетов

Пробуждение вулкана Безымянный на Камчатке опасно для самолетов

9 марта 2017, 08:29
Фото: Око планеты
На Камчатке проснулся вулкан Безымянный. Он выбросил столб пепла высотой в восемь километров. В регионе объявлен красный код авиационной опасности.
Сюжет
Вулканы

Извержение вулкана Безымянный ожидалось с ноября прошлого года. Об этом рассказала ТАСС руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Ольга Гирина.

«Вулкан с 1 сентября 2012 года находился в состоянии покоя, что для него не характерно, потому что предыдущие 44 года он ежегодно, а иногда два раза в год производил выбросы пепла до 15 километров над уровнем моря. И вот наконец-то произошло эксплозивное извержение с выбросом пепла до восьми километров над уровнем моря. Но мы считаем, что извержение не закончилось, будет иметь продолжение. Все-таки мы ждем мощной эксплозии с выбросом пепла до 15 километров над уровнем моря», - заявила Гирина в беседе с агентством.

Извержению присвоили красный код авиационной опасности. «Это означает, что пепловые выбросы из вулкана представляют опасность для международных авиалиний, то есть даже для самолетов, пролетающих на высоте до 13 километров», - сообщила Гирина.

Кроме того спасательные службы не рекомендуют туристам приближаться к склонам вулкана, пока активность не спадет.

"