Posted 9 февраля 2022,, 04:40

Published 9 февраля 2022,, 04:40

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Заключенные саратовского СИЗО нанесли себе порезы

Заключенные саратовского СИЗО нанесли себе порезы

9 февраля 2022, 04:40
Фото: 1MI
В УФСИН Саратовской области заявили, что заключенные СИЗО-1 в региональном центре нанесли себе порезы лезвиями. Ведомство проводит проверку.

Как указали в службе, речь идет об осужденных по статьям об убийстве, о причинении тяжкого вреда здоровью, о грабеже, о разбое, а также об обвиняемом в грабеже.

- Отказываясь выполнять законные требования сотрудников администрации режимного учреждения, (они - прим.ред.) фрагментами лезвий от одноразовых станков нанесли себе порезы, - сообщает источник «Интерфакса» в УФСИН.

По словам собеседника агентства, врач оценил состояние все пострадавших как удовлетворительное.

7 февраля из этого же СИЗО были госпитализированы в ГКБ №1 Саратова два человека. У одного и них была резаная рана брюшной стенки, у другого - резаные раны предплечья и брюшной полости. По данным правозащитного проекта «Гулагу.нет», заключенные нанесли себе ранения, чтобы «избежать водворения в пресс-хату и изнасилования».

Напомним, что в октябре 2021 года правозащитники опубликовали видео с пытками и изнасилованием заключенных в саратовской тюремной больнице. Следственный комитет возбудил 12 уголовных дел. Ряд сотрудников ФСИН были уволены со службы.

"