Posted 8 ноября 2019,, 06:47

Published 8 ноября 2019,, 06:47

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

В доме под Саратовом задохнулись пять человек

В доме под Саратовом задохнулись пять человек

8 ноября 2019, 06:47
Фото: Life.ru
Как говорит заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин, трагедия произошла в частном доме в селе Узморье Энгельсского района. От отравления угарным газом погибли пять человек, в том числе четверо детей.

Фактически угарным газом отравилась насмерть целая семья - мать и четверо ее детей, трое из которых - несовершеннолетние. По словам Романа Бусаргина сейчас на месте происшествия работают экстренные службы, подробности инцидента устанавливаются, - отмечает агентство РИА "Новости". В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Саратовской области говорят, что следователи проводят доследственную проверку. Пока основной версией называют закрытую заслонку печи.

Отравления угарным газом в прежние времена были частой причиной смерти во сне жителей домов с печным отоплением, которые плотно закрывали окна на ночь. В результате этого в помещении возникал дефицит кислорода и в тлеющей печи образовывался угарный газ вместо углекислого. Во избежание подобных трагедий рекомендуется оставлять открытыми форточки, а также прочищать дымоход и устанавливать датчики, определяющие опасный уровень угарного газа. Сам угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, и потому его не зря называют тихим убийцей - жертвы отравлений, даже бодрствуя, часто просто не понимают, что с ними происходит.

"