Posted 8 ноября 2017,, 09:08

Published 8 ноября 2017,, 09:08

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Улюкаев отказался отвечать на вопрос прокурора о получении взятки в $2 млн

Улюкаев отказался отвечать на вопрос прокурора о получении взятки в $2 млн

8 ноября 2017, 09:08
Фото: Коммерсантъ
Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев отказался отвечать на вопрос гособвинения о получении им взятки в размере $2 млн 14 ноября 2016 года.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает «Интерфакс».

"Ваша честь, в настоящее время отвечать на вопрос отказываюсь, готов ответить на вопросы, когда буду давать показания", - заявил Улюкаев, возмутившись, что прокурор задал ему вопрос сидя.

Напомним, что перед началом судебного заседания следователь Александр Шевченко доставил в Замоскворецкий суд заклеенную скотчем картонную коробку и полиэтиленовый пакет. В коробке, согласно надписи, содержатся 1,8 млн долларов, а в пакете, предположительно, 200 тысяч долларов в пачках из 100-долларовых купюр.

Когда в зал заседания занесли коробку с деньгами, некоторые журналисты стали расспрашивать, кто её принес. "Думаете, вам тоже принесут?", - весело прокомментировал Улюкаев вопросы СМИ, отмечает «Интерфакс».

Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года в офисе "Роснефти" при получении взятки в размере двух миллионов долларов. По версии следствия, деньги были даны за положительную оценку Минэкономразвития, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". На следующий день президент России Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия, а суд отправил экс-министра под домашний арест. По ходатайству следствия суд арестовал имущество Улюкаева - 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму не менее 564 млн рублей.

"