Posted 8 ноября 2017,, 10:57

Published 8 ноября 2017,, 10:57

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Прокурор попросил три года колонии для виновницы смертельного ДТП в Балашихе

Прокурор попросил три года колонии для виновницы смертельного ДТП в Балашихе

8 ноября 2017, 10:57
Гособвинитель просит приговорить к трём годам колонии Ольгу Алисову, которая в апреле этого года насмерть сбила шестилетнего мальчика. В ходе заседания в Железнодорожном городском суде прокурор заявил, что вина Алисовой была доказана.
Сюжет
Суды

«Она неправильно оценила обстановку, во время трагедии разговаривала по телефону, нарушила скоростной режим и перевела опасную ситуацию в аварийную. Между ДТП и смертью мальчика присутствует прямая причинно-следственная связь»,— цитирует ТАСС представителя прокуратуры.

Кроме того, сообщается, что перед выступлением прокурор принесла соболезнования семье погибшего мальчика, попросив признать исковые требования потерпевших в размере 60 тысяч рублей законными и взыскать с Алисовой 3,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Гособвинитель предложила также учесть неоднократное нарушение Алисовой ст. 12.9 КоАП ("Превышение скорости") и частичное признание вины, а смягчающими вину обстоятельствами - наличие у обвиняемой малолетнего ребёнка и возмещение ущерба семье мальчика в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, что в апреле 2017 года во дворе жилого дома в Балашихе местная жительница Ольга Алисова совершила наезд на шестилетнего Алексея Шимко. Машина протащила мальчика несколько метров. Уголовное дело по факту аварии завели спустя месяц, 7 июля Железнодорожный городской суд арестовал Алисову. Инцидент получил известность из-за того, что родители погибшего ребёнка получили заключение судмедэкспертизы, в котором говорилось, что шестилетний мальчик был пьян, причём количество алкоголя в его крови составляло 2,7%, что соответствует стакану водки. В октябре комплексная судебная экспертиза установила, что в крови мальчика не было алкоголя: проводивший изначальный осмотр тела судмедэксперт допустил попадание спирта в кровь погибшего.

"