Posted 8 октября 2021,, 08:24

Published 8 октября 2021,, 08:24

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Склад ядовитого алкоголя в Оренбургской области

Количество жертв отравления алкоголем в Оренбурге выросло до 17

8 октября 2021, 08:24
Фото: СКР
Склад ядовитого алкоголя в Оренбургской области
ЧП со смертельным отравлением людей поддельным алкоголем в Оренбургской области стало крупнейшим в новейшей истории России: число жертв выросло до 17.

Как сообщает новостной портал Оренбурга 56orb.ru, до этой трагедии максимальное число человеческих жизней унесло отравление в посёлка Красный Великан в Забайкальском крае, произошедшее в марте 2014 года.

«Там жители тоже бурно отмечали какой-то праздник. Палёную водку под названием „Олень“ и с китайскими иероглифами на этикетке распивали 49 человек, и все они вскоре оказались на больничной койке», — говорится в сообщении.

Медики делали все возможное, однако реанимационные мероприятия не помогли спасти жизни 16 человек. Ещё более 10 выживших лишились здоровья: они потеряли зрение и чувствительность конечностей из-за произошедшего токсического поражения глазных и периферических нервов.

Ранее сообщалось, что 6 и 7 октября в Оренбургской области скончалось 10 жителей региона от отравления суррогатным алкоголем. Это жители Домбаровского и Ясненского районов в возрасте от 36-ти до 73-х лет. Известно, что спиртное продавалось в разной таре в нескольких населённых пунктах восточного Оренбуржья. В Следственном комитете и прокуратуре области начали следственные действия.

Как выяснили полицейские и следователи, к совершению преступления причастен 29-летний житель Орска. По основной версии, это он организовал нелегальное производство и сбыт опасной спиртосодержащей продукции в крупном размере. Кроме него, задержаны 60-летний житель села Акжарское Ясненского городского округа и 47-летняя жительница поселка Красночабанский Домбаровского района Оренбургской области, продавших отравленный алкоголь потерпевшим.

В Орске, в районе улицы Вокзальное шоссе, силовики нашли склад с суррогатом. Там находилось 1279 бутылок отравы объемом 0,5 литра каждая, готовых к отправке в торговые точки.

Кроме этого, в Орске силовики обнаружили пункт производства и разлива и хранения ядовитой алкогольной продукции, откуда изъяты свыше 3 000 пустых пластиковых бутылок и оборудование для производства, хранения, разлива и последующей упаковки спиртосодержащей продукции в крупных объемах.

Губернатор Денис Паслер собрал в связи со случившимся экстренное совещание и призвал оренбуржцев отказаться от употребления контрафактного алкоголя.

К утру 8 октября число жертв «паленого» алкоголя достигло 17. На больничной койке остаются ещё 16 человек, их состояние варьируется от тяжёлого до крайне тяжёлого.

В крови умерших от отравления были обнаружены запредельные концентрации метанола — сильнейшего яда, вызывающего тяжелейшее токсическое отравление и слепоту. Летальной дозой считается доза в 25 миллилитров такого спиртного.

Спасти человека, выпившего всего 100 грамм «метаноловой» водки с разведённым до 40% раствора спирта, практически невозможно.

"