Posted 8 октября 2019,, 03:01

Published 8 октября 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

В Сбербанке сообщили о новой утечке данных клиентов

В Сбербанке сообщили о новой утечке данных клиентов

8 октября 2019, 03:01
Фото: Виралайф
Служба безопасности банка совместно с правоохранительными органами обнаружила, что сотрудник, которого ранее заподозрили в утечке данных 200 клиентов, причастен к новому преступлению.

Как говорят в Сбербанке, в конце сентября сотрудник учреждения продал несколькими траншами одной из преступных групп в даркнете в совокупности 5 тысяч учетных записей кредитных карт Уральского банка Сбербанка, сообщает РИА "Новости".

Как отмечают в банке, большинство карт перевыпущено, угрозы для средств клиентов нет.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф рассказал, как удалось вычислить преступника. По его словам, изначально в круг подозреваемых входили 35 человек, однако потом он был сужен до одного сотрудника банка, который дал признательные показания.

"В результате внутреннего расследования служба безопасности банка при взаимодействии с правоохранительными органами 4.10.2019 выявила сотрудника банка 1991 года рождения, руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений банка, который имел доступ к базам данных в силу выполнения служебных обязанностей и который попытался осуществить хищение клиентской информации в корыстных целях", - говорилось ранее в сообщении Сбербанка.

"