Posted 8 сентября 2021,, 10:30

Published 8 сентября 2021,, 10:30

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

"Уральские авиалинии" не пустили в самолет ребенка с ДЦП

"Уральские авиалинии" не пустили в самолет ребенка с ДЦП

8 сентября 2021, 10:30
Бортпроводники "Уральских авиалиний" отказали в посадке в самолет матери с десятилетним ребенком, у которого диагностирована тяжелая степень ДЦП. Малышу нужно было специальное приспособление для того, чтобы он мог сидеть в кресле самолета, однако бортпроводники не разрешили установить его.
Сюжет
Самолет

Инцидент произошел 6 сентября. О происшествии написала в соцсети мать ребенка Марина Шаидуллина. Мать с ребенком возвращались из Симферополя, где отдыхали на море, в Екатеринбург.

тарший бортпроводник Антон не пустил меня и сына на борт самолета со специальным позиционным креслом, которое помогает ребенку с тяжелой степенью ДЦП комфортно сидеть на неприспособленных для таких людей креслах и стульях", - написала она.

Бортпроводники не стали слушать аргументы матери о том, что две недели назад она уже летела с сыном в Симферополь, и ей разрешили установить это кресло, сославшись на внутренние правила авиакомпании. В результате матери пришлось весь полет провести с сыном на руках, так как ее ребенок не может ни стоять, ни сидеть.

В пресс-службе "Уральских авиалиний" прокомментировали "Коммерсанту", что уже начали проверку по этому инциденту. После получения огласки в СМИ данной истории Уральская транспортная прокуратура инициировала проверку по этому поводу. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, отметили в ведомстве.

"