Posted 8 сентября 2021,, 12:47

Published 8 сентября 2021,, 12:47

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Поминутное описание: двигатели Ил-112в  перед катастрофой работали в опасном режиме

Поминутное описание: двигатели Ил-112в перед катастрофой работали в опасном режиме

8 сентября 2021, 12:47
Фото: Фото: e-news.su
Промежуточная посадка самолета всего на пять минут могла сыграть роковую роль в работе его двигателей
Сюжет
Самолет

Андрей Злобин

По мере того, как появляется новая информация на авиационных ресурсах, можно сделать дополнительные предположения о причинах катастрофы самолета Ил-112в. Так на портале «Авиация России» появилось поминутное описание событий, связанных с полетом транспортника. Эти данные уточняют ранее высказанную мной точку зрения, в том числе, относительно организационных причин, вызвавших неполадки в двигателе. Прежде всего, обращает на себя внимание непродуманная программа полетов. Если поминутные данные верны, то можно строго доказать — двигатели Ил-112в перед катастрофой работали в опасном режиме. В данном случае вообще не важно, о каком самолете и каких двигателях идет речь. Для любых авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) существуют общие представления о режимах, при которых возможно появление неполадок.

Есть режим работы авиационного ГТД, который называется «повторная приемистость». В авиационной практике бывают случаи, когда перед посадкой самолета на полосе внезапно появляется препятствие, другой самолет, автомобиль или люди, и пилоты вынуждены уходить на второй круг. И даже если самолет уже коснулся земли, двигатели с режима «полетного малого газа» немедленно переводятся снова на взлетный режим. На языке двигателистов это и есть «повторная приемистость». В процессе повторной приемистости ярко проявляется разная тепловая инерционность тонкого корпуса двигателя и его массивного ротора (дисков турбины и компрессора).

Это различие в тепловых свойствах способно вызвать опасное уменьшение зазора между вращающимися и неподвижными элементами двигателя, вплоть до их касания. Возникает опасность аварийной ситуации. Для хорошо отработанных, серийных авиационных двигателей безаварийность гарантируется. С этой целью выполняются тщательнейшие расчетные исследования и проводятся многочисленные длительные испытания, как на стендах, так и в полете.

Если проанализировать полетную программу Ил-112в от 17 августа, то бросается в глаза ее опасное сходство с «уходом на второй круг» и работой двигателей в режиме повторной приемистости. Получается, что после посадки в Кубинке самолет находился на земле всего 5 минут, после чего сразу же снова пошел на взлет. Этого мало, чтобы полностью компенсировать тепловые инерционности ротора и статора (корпуса) двигателя. Тем более, что случаи перегрева двигателя фиксировались в предыдущих полетах.

Повторюсь, если бы речь шла о серийном самолете и двигателях, то претензий к программе полетов не было бы. Но ведь самолет и двигатели находились в стадии испытаний, и подвергать их столь жесткой «гребенке» режимов было явно не разумно. Схематично гребенка режимов показана на диаграмме. Вероятно, из Жуковского в Кубинку самолет мог лететь на номинальном режиме, далее — посадка (полетный малый газ), потом — земля малый газ, снова взлетный режим и проход на номинале.

Возможны вариации, но не вызывает сомнений главное — для двигателей в стадии испытаний, установленных на крыле испытываемого самолета, подобная чехарда режимов крайне опасна. Было бы гораздо безопаснее, если бы самолет совершил проход в конце перелета из Жуковского, не делая промежуточной посадки. Также безопаснее было больше не взлетать в тот день, успешно приземлившись в Кубинке. Наверное, все же была причина, по которой Ил-112в приземлился в Кубинке на несколько минут. Эти странные несколько минут, скорее всего, и сыграли свою роковую роль. Думаю, опытные летчики-испытатели понимали, какую большую опасность представляли короткая посадка и сразу же после этого повторный взлет.

Андрей Злобин - кандидат технических наук, в 90-е годы начальник двигательного сектора ЦИАМ

"