Posted 8 июня 2021,, 10:15

Published 8 июня 2021,, 10:15

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Власти Омской области решили не строить дома жителям сгоревшей деревни

Власти Омской области решили не строить дома жителям сгоревшей деревни

8 июня 2021, 10:15
Губернатор Омской области Александр Бурков ранее обещал пострадавшим в результате пожара в деревне Каракуль помочь с новым жильем. Однако сейчас вместо выполнения обещаний он распорядился выделить им 2 миллиона рублей на всех.

Эту сумму решено было распределить между погорельцами, которые лишились из-за пожара единственного жилья. Пятеро собственников получат по 300 тысяч рублей, сообщает «Город 55», еще пятерым, прописанным в сгоревших домах, выдадут по сотне тысяч рублей.

Напомним, что пожар в деревне Каракуль произошёл 6 мая. Огонь уничтожил 14 домов и 11 нежилых помещений. Всего в деревне было 33 дома. Изначально предполагалось, что огонь пришел по камышам через болота со стороны Колосовского района.

Жителям, чьи дома сгорели, предлагали разместиться в гостинице «Русь» в Большеречье, но никто ехать туда не захотел.

Следком возложил ответственность за произошедшее на главу Уленкульского сельского поселения – Лейлу Мухаметшину, которую обвинили в халатности.

Как считают в СК, Мухамедшина не смогла обеспечить первичные меры пожарной безопасности, включая организацию системы оповещения в условиях возникновения угрозы ЧС, подготовку и проведение эвакуации, обустройство противопожарных полос, очищение территории от сухой травы.

Однако местные жители не согласны с этими обвинениями.

"