Posted 8 июня 2021,, 15:47

Published 8 июня 2021,, 15:47

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Столичная прокуратура проверит гибель ребенка, не получившего дорогостоящее лекарство

Столичная прокуратура проверит гибель ребенка, не получившего дорогостоящее лекарство

8 июня 2021, 15:47
Столичная прокуратура запустила проверку после гибели пятилетнего мальчика. У него была спинальная мышечная атрофия (СМА). Ребенку вовремя не дали назначенный препарат "Спинраза".

Заболевание у мальчика диагностировали практически сразу после рождения. В 2019-м ему назначили "Спинразу", но мальчик так и не получил данный препарат. Родители подали в суд, после чего в апреле этого года представитель Департамента здравоохранения заявил, что медики готовы госпитализировать ребенка и сделать ему необходимый укол. Однако у мальчика диагностировали коронавирус. Ребенка отправили домой на лечение. Через неделю ребенок скончался.

В свидетельстве о смерти первой причиной указана сердечно-легочная недостаточность, второй — СМА, рассказал изданию "Такие дела" юрист Фарит Ахмадуллин.

Ранее с аналогичными проблемами столкнулись родители детей в Татарстане. Девятилетней девочки из города Арск назначили этот препарат еще в 2019-м, но до сих пор она его так и не получила. Родители ребенка обратились в Европейский суд по правам человека, который обязал российские власти купить лекарство для ребенка.

"