Posted 8 мая 2019,, 08:51

Published 8 мая 2019,, 08:51

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Россию вновь накрыла волна ложных минирований

Россию вновь накрыла волна ложных минирований

8 мая 2019, 08:51
Фото: pixabay.com
Информация о якобы заложенных взрывных устройствах нарушила работу ряда торговых центров и учреждений в городах Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья, и ряда других регионов. Были проведены массовые эвакуации.

"В Ижевске эвакуировали ТЦ "Европа" на улице Сивкова, сообщает издание udm-info.ru. Приехали пожарные и скорая, также прибыла полиция и кинологи с собакой". В Тюмени проверили три торговых центра, сообщил изданию nashgorod.ru заместитель руководителя пресс-службы областного УМВД Антон Каморников: "Последняя информация - проверены ТЦ "Гудвин", ТЦ "Галерея Вояж", ТЦ "Панама". Опасных предметов не обнаружено".

В Екатеринбурге эвакуировали ТЦ "Свердловск", здания на улице Шейнкмана и на улице Машиностроителей, где находится институт Уралмашзавода, - сообщает tagilcity.ru. "На месте работают силовики и экстренные службы, людей оперативно выводят из зданий. Официальных комментариев от правоохранителей пока не поступало".

"Сразу несколько торговых центров Владивостока массово эвакуировали посетителей, - сообщает РИА "Восток Медиа". Пользователи в социальных сетях отметили, что на местах дежурят сотрудники полиции и представители МЧС. Прошли мероприятия по эвакуации в таких торговых центрах, как "Авангард", "Европейский", "Первореченский", "Седанка-Сити", "Искра", "Черёмушки". Кроме того эвакуация прошла в Старом дворике ГУМа.

Администратор информационной безопасности бизнес-центра "Димир" во Владивостоке Максим Москаленко объяснил, что на электронный адрес его центра никаких сообщений не поступает. А сами сотрудники узнают об очередных поступивших угрозах только после приезда сотрудников полиции и пожарных расчётов, которые, кстати, посещают бизнес-центр уже двенадцатый раз. "Нам просто не повезло, мы попали в список рассылки у тех, кто чего-то добивается", - говорит Максим Москаленко.

В Оренбурге об эвакуации людей из торговых центров сообщила изданию 56orb.ru заместитель директора по коммерческим вопросам сети кинотеатров "Синема 5" Екатерина Бородина. По состоянию на 12.00 по местному времени людей не впускали и в торговый комплекс "Север". В УМВД по Оренбургской области сообщили, что в сообщения о минировании зданий действительно, в полицию поступали. Однако, по предварительным данным, ни бомб, ни других взрывоопасных предметов также не было обнаружено. Минувшим днем поступали сообщения и о минировании 12 зданий в Омске, которые также все оказались ложными, - сообщает омское издание gorod55.ru.

В Волгограде работа сразу нескольких торговых центров в Центральном и Ворошиловском районах также была парализована минувшим днем из-за тревожных сообщений о якобы имевшем место минировании, сообщает издание novostivolgograda.ru. Все сообщения оказались ложными.

"В Уфе эвакуировали посетителей пяти торговых центров, - сообщает издание "Медиакорсеть". Людей вывели из Красинского рынка, ТЦ "Звездный" в Сипайлово, ТЦ "Аркада", ТСК "Перовский" и из ТРК "Галерея ART". По предварительным данным, людей эвакуируют из-за сообщения о подозрительных бесхозных предметах".

"