Posted 8 мая 2018,, 05:57

Published 8 мая 2018,, 05:57

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

В Сирии разбился российский вертолёт

В Сирии разбился российский вертолёт

8 мая 2018, 05:57
Фото: Vitaly V. Kuzmin / wikimedia.org
В Сирии потерпел катастрофу российский вертолет Ка-52 "Аллигатор". Погибли оба лётчика, находившиеся на борту. До этого по разным подсчётам с начала военной операции Россия потеряла в Сирии как минимум 14 самолетов и вертолётов, как максимум - 19.
Сюжет
Авиация

Ранее счёт потерь российской авиации в Сирии и по пути к ней подвёл аналитик Анатолий Несмиян. По его расчётам это от 14 до 19 самолётов и вертолётов.

По информации министерства обороны России, очередное крушение вертолёта произошло при выполнении планового полета на востоке страны, передает "Интерфакс". "При выполнении планового полета над восточными районами Сирийской Арабской Республики потерпел крушение российский вертолет Ка-52. Оба летчика погибли", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Поисково-спасательной группе удалось найти тела погибших летчиков и доставить их на базу. В военном ведомстве России считают, что причиной их гибели могла стать неисправность техники. "По неофициальной версии, Ка-52 был сбит при обстреле из ПЗРК, оказавшегося в распоряжении радикальных исламистов, - сообщает newsru.com. - При этом крушение Ка-52 произошло впервые.

По данным "Коммерсанта", машины этого типа несут боевое дежурство на ротационной основе в составе смешанной авиагруппы ВКС РФ на 555-й авиабазе в Хмеймиме с марта 2016 года. Ка-52 принимают активное участие как в конвоировании колонн из центра примирения враждующих сторон, так и непосредственно в боевых действиях. Причем у представителей ВКС не возникало претензий к системам вертолета этого поколения".

Напомним, что до этого последняя авиакатастрофа в Сирии произошла совсем недавно. На минувшей неделе российский истребитель Су-30СМ потерпел крушение в Средиземном море неподалёку от авиабазы Хмеймим. Самолёт вылетел с аэродрома при наборе высоты рухнул у города Джебель в сирийской провинции Латакия. Оба находившиеся на борту летчика также погибли. Российские блогеры и аналитики выражали сомнения относительно официально озвученной причины катастрофы, что в двигатель самолёта могла попасть птица.

"