Posted 8 апреля 2021,, 10:00

Published 8 апреля 2021,, 10:00

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

У 70% поставщиков продуктов в школы нашли нарушения

У 70% поставщиков продуктов в школы нашли нарушения

8 апреля 2021, 10:00
Роспотребнадзор после проверок поставщиков продуктов питания в школы обнаружил нарушения санитарных норм у двух третьих из них, сообщила начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзор Ирина Шевкун.

Нарушения найдены у 3,9 тысячи поставщиков. Большая часть нарушений касались неправильной маркировки, несоблюдения условий и сроков хранения продуктов, их транспортировки, а также несоответствия по показателям качества. Проверки проходили в школах после участившихся случаев в стране отравления школьников некачественными продуктами питания. В январе генпрокурор Игорь Краснов поручил проверить все школы и всех поставщиков продуктов питания.

"Особую тревогу вызывает тот факт, что у почти 70% поставщиков пищевых продуктов также нарушают требования санитарного законодательства", - сказала Шевкун. Ее цитирует ТАСС.

При этом представитель Роспотребнадзора добавила, что год от года эта ситуация не улучшается. Ведомство каждый раз находит практически одинаковое число нарушений у поставщиков продуктов питания в школы.

Кроме того, нарушения были найдены в 24 тысячах школ - это 74% от общего числа школ, которые успели проверить.

"