Posted 8 апреля 2021,, 10:16

Published 8 апреля 2021,, 10:16

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Виктор Куренцов умер от проблем с сердцем

Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Виктор Куренцов умер от проблем с сердцем

8 апреля 2021, 10:16
Умер олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Виктор Куренцов. Ему было 80 лет. В последнее время он жаловался на проблемы с сердцем.

О смерти Куренцова написал на своей странице в Instagram глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов. Генсекретарь Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Александр Кишкин подтвердил ТАСС, что у Куренцова были проблемы с сердцем, что и стало причиной гибели тяжелоатлета.

Прощание со спортсменом запланировано в Подмосковном Одинцове. Дата похорон пока не назначена. О ней сообщать позднее. 8 апреля память Куренцова почтут минутой молчания перед стартом московского чемпионата Европы по тяжелой атлетике.

Виктор Куренцов — рекордсмен, чемпион Олимпийских Игр 1968 года, шестикратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы. На Олимпиаде 1964 года он также завоевал серебряную медаль. Двумя годами позднее он получил звание Заслуженного мастера спорта СССР. За время своей спортивной деятельности он установил 26 мировых рекордов в своей области, и даже попал в Книгу рекордов Гиннесса, сумев поднять самый большой вес - 187,5 килограмм в толчке обоими руками, из расчета на килограмм собственного веса.

"