Posted 8 апреля 2019,, 14:12

Published 8 апреля 2019,, 14:12

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Метеорит, упавший под Самарой, видели и в Татарстане

Метеорит, упавший под Самарой, видели и в Татарстане

8 апреля 2019, 14:12
Фото: 63.ru
В минувшую субботу жители ряда районов Самарской области наблюдали яркую вспышку в облаках, которая сопровождалась громким хлопком. Яркий метеор в тот же день видели и жители южной части Красноярского края. А сегодня появились свидетельства очевидцев из Татарстана.

Астрономы предполагают, что вспышки в небе мог вызвать болид, возможно - все свидетельства из разных регионов России говорят об одном и том же "госте из космоса", который разрушился в атмосфере Земли и его части упали в разных местах.

"В группе "Набережные Челны Life" в соцсети "ВКонтакте" мужчина сообщил, что в тот же день в Набережных Челнах его сын стал свидетелем падения метеорита, - сообщает newsru.com. В комментариях две местных жительницы и женщина из Азнакаево подтвердили, что тоже видели метеор. Одна из них уточнила, что это произошло в промежуток между 20 и 21 часами. В Самаре вспышка была зафиксирована около 21:45 по местному времени (+1 час к московскому времени)".

Впрочем, помимо версии метеора по горячим следам свидетели предполагали, что это какие-то военные испытания, НЛО или тривиальная гроза. Но в управлении МЧС Самарской области говорят, что никаких происшествий в это время зарегистрировано не было.

В самарском клубе любителей астрономии "АстроСамара" по опубликованным видео с уверенностью заявляют, что это был болид, летевший в юго-западном направлении. Чтобы определить траекторию движения и вычислить примерное место падения осколков, они просят местных жителей проверить свои камеры видеонаблюдения и автомобильные видеорегистраторы. Многие самарцы считают, что остатки метеорита следует искать в районе Черновского водохранилища к югу от Самары.

"