Posted 8 марта 2018,, 17:58

Published 8 марта 2018,, 17:58

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

В Волоколамске полиция задержала жителей, перекрывших дорогу на мусорный полигон

В Волоколамске полиция задержала жителей, перекрывших дорогу на мусорный полигон

8 марта 2018, 17:58
8 марта жители подмосковного города Волоколамск приехали к полигону твердых бытовых отходов «Ядрово». Протестующие пытались перекрыть дорогу, чтобы мусоровозы не могли проехать на полигон. Прибывшие полицейские разогнали митингующих. Не обошлось без задержаний.

Всего к свалке приехало около 50-80 местных жителей, они не пытались получить согласие на акцию у местных властей. Они потребовалит прекратить свозить мусор под Волоколамск из других частей области и из Москвы.

Через некоторое время к полигону приехали сотрудники полиции, которые начали разгонять протестующих. По словам местного жителя Олега Акимова, полицейских было больше, чем самих протестующих, сначала отогнали людей от дороги, а потом начались задержания. Полиция задержала примерно 10 человек. Среди задержанных – пожилые люди, которые громко протестовали против действий властей. Все задержанные находятся в местном отделении ОВД.

У полигона сейчас остаются около 20 протестующих, рассказала жительница Волоколамска София, свою фамилию она назвать отказалась.

Представитель ОВД Волоколамска подтвердил «Ведомостям», что сейчас в отделении города находятся девять человек, они задержаны за неповиновение сотрудникам полиции.

"НИ" писали, что вечером вторника 6 марта власти Волоколамского района установили режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в границах полигона твердых бытовых отходов «Ядрово». Местные жители недовольны таким решением – они требовали ввести режим ЧС на территории всего Волоколамского района.

Проверки чиновников показали, что на полигоне из-за нарушений правил его эксплуатации неоднократно проходил выброс свалочных газов. В результате в воздухе на территории Волоколамского района выявлено повышенное содержание сероводорода и других вредных веществ, говорится в постановлении.

Полигон «Ядрово» расположен в нескольких километрах от Волоколамска, он запущен в 2008 г. и назван так по расположенному рядом поселку Ядрово. Жители Волоколамска почти год протестуют против нарушений в работе «Ядрово». Они жалуются на увеличение в городе потока грузовых машин и главное – на неприятный запах. Жители 3 марта провели митинг на центральной площади Волоколамска, они требовали закрыть полигон, ввести чрезвычайную ситуацию и сменить местную администрацию. По подсчетам одного из организаторов мероприятия, Артема Любимова, на митинг пришли 5000 человек, то есть каждый четвертый житель города.

Через несколько дней, 6 марта, губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил министру экологии Александру Когану немедленно выяснить причину неприятного запаха в районе. В тот же день вечером на совещании в местной администрации с участием Когана и местных активистов и было принято решение о введении чрезвычайной ситуации, рассказывали собеседники «Ведомостей».

"