Posted 8 марта 2018,, 09:28

Published 8 марта 2018,, 09:28

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

В России объявились подданные "государства АСПИ"

В России объявились подданные "государства АСПИ"

8 марта 2018, 09:28
Полиция Петербурга задержала сотрудников консульства, которые три года подряд не только торговали правами и паспортами несуществующего государства, но и защищали их обладателей в судах города

Невероятная история произошла на днях в Санкт-Петербурге. На первый взгляд, это обыкновенное, хотя и очень остроумное мошенничество: по подозрению в мошенничестве в городе на Неве задержали четверых человек, которые три года назад открыли консульство несуществующего государства островного государства карибского бассейна «Королевство ASPI» («Свободный остров АСПИ») и торговали его паспортами. Об этом сообщает питерское онлайн-издание «Бумага».

В паспортах и водительских правах стоимостью от 15 до 100 тысяч рублей были указаны реквизиты «Королевство ASPI», однако в документах значилась регистрация в городах Беларуси.

Примечательно, что эти документы активно раскупались в основном трудовыми мигрантами, в том числе нелегальными. Сотрудников выдуманного консульства задержали «в рамках предупредительных мероприятий по снижению уровня террористической угрозы перед выборами президента и ЧМ-2018 по футболу», а в офисе были обнаружены бланки паспортов «Королевства ASPI», оттиски печатей с регистрацией в Минске, фотографии возможных клиентов, а также оружие — пистолеты и патроны.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Однако это еще не все.

Самое невероятное в этой истории состоит в том, что по данным картотеки судебных дел, руководство этого консульства неоднократно защищало в судах интересы «граждан» ASPI. К примеру, в 2017 году удалось добиться отмены штрафа от ГИБДД в 7 тысяч рублей для одного из них за то, что тот ездил по городу с правами «Королевства ASPI». Суд встал на сторону представителей несуществующего государства и указал, что инспекторы ГИБДД не доказали, что права «Королевства ASPI» являются подделкой...

"