Posted 8 марта 2018,, 10:43

Published 8 марта 2018,, 10:43

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Британское МВД намерено ответить на отравление Сергея Скрипаля

Британское МВД намерено ответить на отравление Сергея Скрипаля

8 марта 2018, 10:43
Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд заявила, что у британских властей есть план ответной реакции на отравление бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля.

Как пишет «Интерфакс», этот план может быть введён в действие после того, как станут известны все факты.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили лежащими на скамейке у торгового центра в Великобритании 4 марта. По версии полиции, они были отравлены «неизвестным веществом», их госпитализировали в тяжёлом состоянии. Представитель Скотланд-Ярда Марк Роули заявил, что отравление Скрипаля «рассматривается как серьёзный инцидент, связанный с покушением на убийство с применением вещества нервно-паралитического действия».

СМИ, ссылаясь на источники в полиции, отмечают, что состояние Скрипаля лучше, чем у его дочери, есть надежда на то, что он выздоровеет. Что касается состояния пострадавшего офицера полиции, то оно изначально "не было таким серьёзным".

В 2006 году Сергей Скрипаль был приговорён к 13 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене, в 2010-м его и еще нескольких шпионов обменяли на десятерых россиян-агентов российских спецслужб, среди низ была и Анна Чапман. Позднее лишённый звания и наград Скрипаль получил убежище в Великобритании.

"