Posted 8 февраля 2022,, 08:41

Published 8 февраля 2022,, 08:41

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

По делу об отравлениях барием в петербургской клинике задержали двух замглавврачей

По делу об отравлениях барием в петербургской клинике задержали двух замглавврачей

8 февраля 2022, 08:41
Фото: 1MI
В пресс-службе Следственного комитета России (СКР) по Санкт-Петербургу сообщили о новых фигурантах в деле о смертельных отравлениях пациентов барием после обследования желудка в городском консультативно-диагностическом центре №1.

По версии следствия, перед сеансом гастроскопии пациентам давали препарат «Барий сернокислый», который не входит в государственный реестр лекарственных средств. Это привело к смерти семи человек.

Новыми фигурантами по делу стали два заместителя главного врача клиники.

«В настоящее время двум заместителям главного врача данного центра также предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, решается вопрос об избрании им меры пресечения», — говорится в заявлении на сайте Следственного управления СКР.

Как сообщает «Коммерсантъ», речь может идти о заместителе по медицинской части Александре Феофановой и заместителе по лечебной и экспертной работе Наталье Суровенко.

Ранее обвинения были предъявлены главврачу центра, заведующей отделом лучевой диагностики и старшей медсестре. Расследование продолжается.

На прошлой неделе стало известно, что количество погибших после обследования желудка в клинике возросло до семи — до этого было известно о шести умерших и 20 пострадавших. В конце января в Петербурге был объявлен розыск пациентов, проходивших гастроскопию в центре за период с декабря по январь.

"