Posted 8 февраля 2021,, 11:35

Published 8 февраля 2021,, 11:35

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Песков посоветовал оштрафованному за выкрикивание лозунгов глухонемому оспорить штраф

Песков посоветовал оштрафованному за выкрикивание лозунгов глухонемому оспорить штраф

8 февраля 2021, 11:35
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков порекомендовал глухонемому из Санкт-Петербурга, которого после прошедших митингов оппозиции оштрафовали на пять тысяч рублей "за скандирование лозунгов", оспорить штраф.

Напомним, глухонемого человека задержали во время акции протеста в Санкт-Петербурге 31 января. Суд выписал ему штраф в пять тысяч рублей. При этом человек в митинге не участвовал. В этот день он шел в магазин "Мир искусств" в центре города. Человек пытался пояснить задерживающим его полицейским, что не является участником никаких демонстраций, но полицейские не смогли его понять. Более того, в протоколе полицейских было сказано, что человека задержали "за скандирование лозунгов". Каким именно образом глухонемой человек их "скандировал", полицейские не смогли пояснить.

"В данном случае не знаю, что было с судьей, но в данном конкретном случае человек может оспорить решение суда, если, конечно, сроки подачи апелляции еще не прошли", - заявил пресс-секретарь президента. Его цитирует "Коммерсантъ".

"