Posted 8 февраля 2018,, 04:56

Published 8 февраля 2018,, 04:56

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

В России впервые освободили осуждённого пожизненно

В России впервые освободили осуждённого пожизненно

8 февраля 2018, 04:56
Вологодский областной суд освободил из колонии осуждённого за убийство при отягчающих обстоятельствах Анвара Масалимова. Изначально мужчина был приговорён к расстрелу, однако в 1998 году по указу президента расстрел был заменен пожизненным заключением.

Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Это первый случай в России, когда приговорённый к пожизненному заключению вышел на свободу. «МК» не уточняет, когда именно 63-летний Масалимов был отпущен на свободу, однако, по данным издания, после выхода из колонии он находился в Москве.

Суд освободил Масалимова с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осуждённого». Как сообщается, Масалимову удалось добиться того, чтобы его дело было переквалифицировано из убийства при отягчающих обстоятельствах на умышленное убийство без отягчающих обстоятельств. Кроме того, Масалимова перестали считать особо опасным рецидивистом. ​В справке, которая проходит по делу, указано, что Масалимов освобожден по УДО.

По словам представителя Вологодского областного суда Ларисы Новолодской, «переквалифицируя действия Масалимова без смягчения наказания, суд исходил из того, что пожизненное лишение свободы было назначено не приговором, а в порядке помилования указом президента».

Убийство Масалимов совершил в Томской области 17 августа 1991 года, причем для него оно было не первым. Более того, за него он отсидел 15 лет за другое убийство.

Как отмечает «МК», сегодня в России 1940 осужденных к пожизненному сроку. Порядка четверть из них отсидели за решеткой 25 лет, а значит, имеют по закону право на УДО. Первые заключенные, чей срок достиг 25 лет, появились в 2016 году, однако суд отказал всем, кто подал ходатайство об УДО. Повторное прошение арестанты могут подать только спустя три года.

В эфире НСН адвокат Тимур Маршани отметил, что осужденный провел за решеткой более 25 лет с момента вынесения приговора и имеет право на условно-досрочное освобождение.

«В законодательстве существуют условия на условно-досрочное освобождение. Это отбытие наказания по тяжким и особо тяжким преступлениям не менее двух третей срока. Для пожизненного заключения срок на УДО предусмотрен с 25 лет. По истечению 25 лет, если осужденный доживает до этого срока, он имеет право рассчитывать на досрочное освобождение. Этот человек отбыл положенный срок, поэтому основания для того, чтобы его выпустить, по закону имеются», - пояснил он.

По мнению Маршани это не создаст прецедент для других заключенных и не несет угрозы обществу, поскольку надзирающий орган УФСИН будет следить за состоянием Масалимова весь период досрочного освобождения.

«Испытательный срок, в течение которого лицо будет находиться под надзором, установлен судом. Таким образом, нужно просто усилить контрольно-надзорные функции УФСИН, сделать их более прозрачными, чтобы отслеживать работу конкретного органа, чтобы в дальнейшем иметь возможность более предметно и адресно решать вопросы, связанные с условно-досрочным освобождением лиц, подозреваемых либо уже осужденных по тяжким либо особо тяжким преступлениям», - отметил адвокат.

"