Posted 8 января 2019,, 09:47

Published 8 января 2019,, 09:47

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

В Нижнем Тагиле жгут автомобили. Полиция безмолствует...

В Нижнем Тагиле жгут автомобили. Полиция безмолствует...

8 января 2019, 09:47
Поджог Тойоты сотрудника редакции TagilCity.ru – шестой случай за последние полгода. Ни одно из этих преступлений до сих пор не раскрыто

Хронология поджогов авто в Нижнем Тагиле. В ночь на 18 июля неизвестные спалили автомобиль на улице Энтузиастов. По описанию свидетелей, злоумышленники работали в паре, но поджигал один. Автомобиль принадлежал женщине, которая подозревает в поджоге обидчиков своего родственника.

В ночь на 1 августа на Черноисточинском шоссе сгорел автомобиль Toyota Avensis. Официально ни МЧС, ни полиция не назвали причину возгорания, но по предположению очевидцев – машину сожгли умышленно.

В ночь на 10 августа на парковке возле жилого дома на улице Дружинина сгорели две машины - Toyota Land Cruiser и Hyundai Tucson. По словам жильцов, машины принадлежали семье бывшего директора «Тагил-ТВ», Александра Соловьева. Медиаменеджер является постоянным участником информационных войн. По официальной версии надзорных органов, причиной возгорания стал поджог.

Вечером 23 августа в поселке Первомайский Горноуральского городского округа сгорели «Нива» и «ГАЗ-3302». По предварительным данным правоохранительных органов, причина – поджог.

Вечером 4 октября неизвестный сжег автомобиль Mitsubishi Lancer, припаркованный возле дома номер 38 на улице Карла Либкнехта. По официальной информации ГУ МЧС по Свердловской области причина – поджог. Крайний, шестой случай – вчерашний инцидент с автомобилем сотрудника, возглавляющей департамент внешних коммуникаций TagilCity.ru. Экспертиза установила, что ее авто, припаркованное рядом с домом, в районе полуночи поджег неизвестный.

Стоит отметить, что два из шести случаев поджога связаны с деятельностью работников средств массовой информации. К сожалению, добросовестные журналисты, авторы расследований и руководители СМИ находятся под перманентным давлением, зачастую рискуют стать мишенью для антигероев своих публикаций. Гласность и публичность в данном случае – это возможность противостоять такому давлению.

Как заявили "НИ" в редакции TagilCity.ru, там однозначно связывают поджог автомобиля сотрудницы с ее профессиональной деятельностью: до недавнего времени Ирина Анисимова была корреспондентом.

Безусловно, можно допустить и бытовой характер поджога, чья-то обида или зависть, а так же поджог по ошибке – они принимаются во внимание, но не являются основными версиями редакции. Ранее специализацией Анисимовой в TagilCity.ru были журналистские расследования, на антигероев которых по итогу публикаций возбуждались уголовные дела. Спалить машину в таком случае – попытка запугать или отомстить. Все версии причин были озвучены следователям.

Но проблема в том, что, за полгода от правоохранительных органов не было ни одного официального заявления о раскрытии дела о поджоге автомобиля. Так что вывод простой: то ли бездействие полицейских демонстрирует их отношение к СМИ, то ли это - результат бессилия правоохранителей в борьбе с преступностью.

"