Posted 7 декабря 2019,, 13:35

Published 7 декабря 2019,, 13:35

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Суд арестовал обвиняемого в покушении на убийство главы ингушского центра "Э"

Суд арестовал обвиняемого в покушении на убийство главы ингушского центра "Э"

7 декабря 2019, 13:35
Фото: РиаНовости
Арестованного Хасана Полонкоева обвиняют не в убийстве начальника центра "Э" по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, как сообщили СМИ, а в покушении на него годичной давности.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на адвоката арестованного Мурада Мусаева.

По словам его защитника, Хасана Полонкоева обвиняют не в московском убийстве, а в покушении, которое произошло год назад в Ингушетии. Он также пояснил, что следствие видит мотивом убийства профессиональную деятельность убитого главы центра "Э", а также то, что его считали причастным к убийству Ибрагима Белхароева, даже непосредственно убийцей.

Накануне Следственный комитет сообщил о пресечении деятельности организованной преступной группы, которая совершила 12 января этого года первое нападение на начальника Центра "Э" МВД по Ингушетии. При покушении погиб один из сотрудников полиции. Автомобиль Ибрагима Эльджаркиева был обстрелян, но сам он остался жив.

Хасана Полонкоева называют главарем ОПГ, причастной к убийствам. Помимо него в Москве и Ингушетии накануне задержаны еще пять человек. Розыск других лиц, причастных к нападению, продолжается. В частности сообщалось, что до сих пор не найден заочно арестованный Курейш Картоев, которого называют непосредственным исполнителем убийства братьев Эльджаркиевых.

2 ноября вечером в Москве неизвестным был застрелен начальник Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии майор полиции Ибрагим Эльджаркиев и его брат Абдул Ахмед, живущий в Москве. Они были убиты, когда выходили из машины у дома на улице Анохина. Перед тем как скрыться, киллер произвел контрольные выстрелы в голову.

"