Posted 7 ноября 2019,, 14:24

Published 7 ноября 2019,, 14:24

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Российский самолет над Синаем взорвал террорист Хассан

Российский самолет над Синаем взорвал террорист Хассан

7 ноября 2019, 14:24
Фото: Reuters
Задержанный в Австралии террорист Халед Хаят рассказал в суде, что виновником катастрофы российского пассажирского самолета Airbus A321-231 авиакомпании "Когалымавиа" был уроженец Дании Базил Хассан. Взрыв на борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-шейха, произошел 31 октября 2015 года и унес жизни 224 человек.

После той трагедии, в которой погибли большей частью российские туристы из Санкт-Петербурга, Россия прекратила авиасообщение с Египтом и поток российских туристов в эту некогда популярную для отдыха страну иссяк. Авиасообщение в полном объеме, прежде всего с курортными городами страны не восстановлено до сих пор.

По словам Халеда Хаята, который находится под следствием в Австралии также по подозрению в подготовке подрыва пассажирского самолёта, Базил Хассан состоит в запрещённой в России террористической организации ИГИЛ. Он устраивал также взрывы в Сирии и Ираке, куда в сознательном возрасте перебрался из Дании, вступив в ряды террористов. Как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", Хассан пересылал взрывные устройства, координировал несколько террористических актов.

Напомним, что взрыв российского самолёта над Синаем в России признали терактом только спустя две недели после трагедии, первой же об этом заявила Великобритания со ссылкой на данные своих спецслужб. Власти Египта до сих пор не признают ту трагедию террористическим актом и на протяжении четырёх лет не предоставляют российской стороне доступ к материалам дела.

"