Posted 7 ноября 2019,, 09:13

Published 7 ноября 2019,, 09:13

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Скандал на миллион: за что имущество должников выбросили из хранилища

Скандал на миллион: за что имущество должников выбросили из хранилища

7 ноября 2019, 09:13
В Москве – скандал, который рискует перерасти в судебный процесс. Арендаторы ячейки в ООО «Сторэдж» допустили просрочку платежа за арендуемые 6 кв. м. За это они поплатились личными вещами общей стоимостью более миллиона рублей, которые были частично вывезены в неизвестном направлении, а частично выброшены.

Иван Петровский

Семья Олеси Бондаренко и Артема Ульшина после рождения второго ребенка начала ощущать недостаток пространства в квартире. Посоветовавшись, супруги решили арендовать ячейку у компании Ваш Storage, которая принадлежит девелоперской группе компаний Высота. Вскоре 300 единиц вещей – гардероб, фирменная спортивная амуниция , детская обувь и одежда, предметы интерьера перекочевали в «ячейку» площадью 6 квадратных метров, которую арендатор на основании договора предоставлял семье в долгосрочную аренду.

За каждый месяц аренды этого помещения семья, как рассказала Олеся Бондаренко, платила 8 тысяч рублей. «Все шло отлично, дети почувствовали дома простор, квартира стала казаться больше. Но в августе-сентябре произошел форс-мажор: я была в командировке, не смогла внести необходимую плату, образовалась задолженность. Я звонила, говорила, что готова ее погасить сразу, как приеду. И как только я прилетела в Москву – помчалась ее оплачивать. К тому же мне нужно было срочно забрать теплые детские вещи из места их хранения. Когда я приехала, в офисе долго искали какие-то документы. Я поднялась к своей «ячейке» и увидела, что она вскрыта, вещей нет. Я задала вопрос: «Где все наши вещи?». Вместо ответа менеджеры вызвали охрану и хотели выставить меня на улицу. Я считаю, что произошел захват или кража наших вещей. И я не уверена, что все из того, что было в ячейке, цело. Мои опасения подтвердили и грузчики, у которых я спросила о судьбе нашего имущества. Они сообщили: «Нам было сказано: это отнести туда, это – выкинуть. Я считаю, что совершенные действия противозаконны», - рассказывает бывшая владелица ячейки Олеся Бондаренко.

Что же произошло? Со слов пострадавшей, в октябре компания «Сторэдж» действительно вскрыла ячейку, в которой находились личные вещи - зимняя и летняя одежда, обувь, два новых сноуборда с полноценной экипировкой, лонгборд, снегокат и другие вещи, - всего более 300 единиц. Компания во главе с генеральным директором составила «условный» акт о вскрытии ячейки без подробного описания вещей и акт об их «утилизации». «По их словам, вещи выброшены в обычный мусорный контейнер на территории. В составленном акте упоминаются 14 сумок . Куда их направили, компания отказывается сообщать», - жалуется Олеся Бондаренко.

Мы решили поинтересоваться, в компании, что же на самом деле произошло с вещами семьи Бондаренко- Ульшиных. Трубку сняла менеджер Елена. На вопрос о судьбе вещей, исчезнувших из ячейки №486, «НИ» получили лаконичный ответ: « Мы отказываемся комментировать эту ситуацию. У нас нет комментариев. Разговаривайте с руководством». Мы, естественно, поинтересовались контактами руководства, но в ответ услышали : «А вот контакты руководства мы вообще никому не даем». Справедливости ради надо отметить, что в «Сторэдже» на всех ресурсах значится всего один телефон. Он же фигурировал и в Договоре как контакт генерального директора Ирины Харченко.

Что же это за засекреченная компания такая? Как выяснилось, Ваш Storage – дочерняя структура девелоперской компании «Высота». Она была создана в 1970 году. Если верить информации на сайте компании, «Высота» занимается комплексным управлением строительными проектами. Указано, что «компания работает с зарекомендовавшими себя подрядчиками, выбранными на конкурсной основе»; «проектированием объектов занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы». Также сайт компании информирует, что она "выполняет функции генерального подрядчика, занимается планированием и организацией строительства, а собственная эксплуатационная служба обеспечивает полный комплекс услуг по обслуживанию зданий и инженерных систем после сдачи объекта в эксплуатацию". Можно предположить , что компания пытается заработать в том числе и сдачей в аренду небольших площадей для хранения вещей. Но как быть с произвольным распоряжением вещами неплательщиков?

Объективно говоря, вопрос с ячейкой Олеси Бондаренко и Артема Ульшина достаточно спорный. В Договоре аренды п. 2.2.6 гласит: «В случае непоступления платы в сроки… а также при неявке Пользователя для подписания Акта приема-передачи Места хранения в срок… отказать в месте хранения».

Просрочка платежа пользователем очевидна. Она составила более 3-х месяцев. С другой стороны, по словам Олеси Бондаренко, Договор о хранении расторгнут не был. Значит, личные вещи логично было бы выгрузить и хранить в каком-либо другом месте, либо просто запломбировать ячейку до внесения платы за аренду. «Кстати, вскрыли ещё несколько ячеек с личными вещами людей, доверивших ООО «Сторэдж» их на хранение», - рассказала г-жа Бондаренко.

В своих комментариях в социальных сетях пользователи оценивают сложившуюся ситуацию неоднозначно.

Евгений Городилов: «И это происходит в то время, когда все бьются за качество сервиса! Накажите их в суде! …Могли бы позвонить и сказать, мол, через неделю вскроем и выбросим. Уверен, компромисс бы нашёлся».

Елена Климова: «Вы всерьёз считаете, что "задержка оплаты в пару месяцев" - это норма? Т.е. владельцы Storage должны были "пожалеть" неплательщиков и войти в положение? При этом имея затраты наверняка».

Со своей стороны, компания «Сторэдж» выдвигает собственную версию случившегося и готовит исковое заявление в суд на своих бывших клиентов. Вот, какое заявление было опубликовано ООО «Сторэдж» в соцсети Фэйсбук:

«Дорогие друзья! По сути конфликта между Ваш Storage и Артёмом Ульшиным и Олесей Бондаренко. 1) Просрочка платежа о договору аренды индивидуальной ячейки хранения, заключённого г-ном Ульшиным, составила 3,5 месяца. Последняя оплата поступила за июнь 2019 года, что подтверждается бухгалтерскими документами. 2) Начиная с июля 2019 г. были отправлены 2 уведомления о просрочке платежа (что подтверждается почтовыми квитанциями), несколько уведомлений по электронной почте, указанной в договоре (подтверждается скриншотами). Олесю Бондаренко лично уведомили о задолженности при ее посещении склада в сентябре 2019 года, что зафиксировано камерами видеонаблюдения внутри склада. Также сотрудники компании неоднократно предупреждали Ульшина по телефону, что тоже документально зафиксировано. 3) По Стандартным Условиям хранения, подписанным Ульшиным А., утилизация имущества должна была произойти через 70 дней после возникновения задолженности. Компания продлила срок хранения вещей до 110 дней… Между нашей компаний и клиентами налажены все виды коммуникационных связей, доступных в 21 веке. Клиентам не составляет труда связаться с нами и информировать нас о возникших проблемах. При этом, откровенная ложь и намеренное неисполнение договорных обязательств не рассматриваются как таковые. Но даже в таких условиях, мы действуем строго в рамках договора. В настоящее время Компания готовит документы для обращения в суд о защите чести и достоинства. Также в ОВД Дорогомилово переданы видеоматериалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства, учинённого Ульшиным А.».

Мы обратились за комментарием к юристу по поводу возникшего конфликта. «В Договоре обозначены определенные правила, при которых можно вскрыть ячейку с личными вещами. Это Чрезвычайное происшествие, либо подозрение в хранении предметов, запрещенных Законом – оружия, наркотиков, например. Но в ячейке Олеси Бондаренко хранились в основном детские вещи и спортивный инвентарь, а также зимняя одежда. Компания могла в случае неуплаты вскрыть ячейку, перевезти вещи в иное место и ждать владельцев. В конце концов, если действовать по закону, Компания должна была подать в суд за неуплату, получить в суде соответствующий документ и с ним обратиться в службу приставов. И далее действовать в соответствии с ГКРФ. То есть описать все имущество, затем распродать его часть и с этой суммы погасить задолженность. Но произошло самовольное распоряжение имуществом, которое возможно квалифицировать как кражу в соответствии со ст.160 УК РФ», - считает юрист Александр Козлов.

На сегодняшний день судьба вещей, пропавших из ячеек должников компании «Сторэдж», неизвестна.

Семьей Бондаренко-Ульшиных подано заявление в ОВД Дорогомилово о хищении вещей и самовольном распоряжении ими. По их мнению, действия ООО «Сторэдж» могут подпадать под ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата".

История более, чем неприятная. Но предотвратить ее было вполне возможно. Для этого арендатору надо было всего лишь помнить: если ты хранишь вещи, которые действительно представляют ценность, необходимо аккуратно вносить плату за их хранение. В конце концов, в наше время произвести оплату можно разными способами, даже находясь в другой стране.

С другой стороны, уважение к человеку и его частной собственности никто не отменял. Равно как и законы. И вместо того, чтобы вскрывать чужую ячейку и самовольно распоряжаться чужими вещами, логичнее было бы просто обратиться в суд и далее действовать в соответствии с законом. Но у нас договор отдельно взятой частной структуры часто стоит выше, чем действующее законодательство.

"