Posted 7 ноября 2019,, 16:20

Published 7 ноября 2019,, 16:20

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Белгородского блогера вызвали в СК из-за его мемов в соцсети годовой давности

Белгородского блогера вызвали в СК из-за его мемов в соцсети годовой давности

7 ноября 2019, 16:20
Предметом беседы следователей с блогером Никитой Горчаковым стали его картинки "ВКонтакте", опубликованные в сентябре 2018 года. Тогда мемы оскорбили чувства подателя заявления на блогера, поскольку один из них изображает Иисуса Христоса, который вылупляется из яйца как персонаж детского мультфильма Лунтик.

Под картинкой стояла подпись: "Я родился". Кроме того, в паблике Горчакова размещалось изображение порноактрисы Саши Грей в образе Мадонны.

Как рассказал блогер телеканалу "Дождь", его вызвали в Следственный комитет в рамках проверки по заявлению об оскорблении чувств верующих.

Заявление было написано в начале сентября 2018 года по факту появления этих мемов в сообществе "Храм иллюминатов" блогера "ВКонтакте". О своем преследовании Никита Горчаков сообщил в редакцию телекомпании 13 сентября.

Сначала его вызывали для беседы в белгородское МВД. По словам Горчакова, в полиции сами не очень хорошо представляли, о чем конкретно идет речь, поскольку материалы проверки уже тогда находились в Следственном комитете. В итоге год назад блогера отпустили без объяснений.

Если результаты нынешней проверки СК подтвердят жалобу, изложенную в заявлении, то дело блогера может оказаться в суде и Горчакову будет грозить до года колонии в соответствии с частью 1 статьи 148 УК (Оскорбление чувств верующих).

"