Posted 7 ноября 2018,, 03:43

Published 7 ноября 2018,, 03:43

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Прокуратура Приморья заинтересовалась информацией о вывозе косаток и белух

Прокуратура Приморья заинтересовалась информацией о вывозе косаток и белух

7 ноября 2018, 03:43
Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку информации защитников животных о том, что о неизвестные вывезли косаток и белух из бухты Средней, где содержится более 100 млекопитающих.

Предполагается, что они будут проданы в иностранные океанариумы. "Информацию о вывозе косаток и белух из бухты Средней мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. Информация устанавливается", - сообщила исполняющая обязанности Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора Зарина Сохиева. Результаты проверки о вывозе 11 косаток и более 90 белух будут озвучены 9 ноября.

О вывозе млекопитающих из бухты Средняя сообщила приморская зоозащитница Нина Зырянова. "С журналистами я выезжала в понедельник в бухту Средняя, и мы стали свидетелями, как на базе, где содержатся млекопитающие, начали перегружать животных из отстойника на берегу в специальные транспортные емкости, которую застилают синим тентом. На территорию базы заезжал большой погрузчик. Куда увезли животных - неизвестно", - сообщила Зырянова.

Она предположила, что отловщики косаток, узнав о возможной проверке базы представителями контролирующих госорганов, решили перестраховаться и увезти детенышей белух, которых "по законодательству не имеют права вылавливать".

Зырянова рассказала, что не первый раз приехала в бухту Средняя для того, чтобы разобраться в ситуации с содержанием морских млекопитающих. Ранее она подверглась здесь нападению.

"Когда 3 ноября я фотографировала вольеры, не заходя на территорию базы, на меня напали. Трое довольно крепких мужчин ворвались в мой автомобиль. Один удерживал дверь, второй прижал меня к сиденью, третий вытащил из фотоаппарата карту памяти, после чего все трое ушли в сторону базы. Перед нападением мне поступили угрозы по телефону", - отметила зоозащитница. По ее словам, по факту нападения она обратилась в полицию.

Как сообщалось, в конце октября Гринпис России и общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" заявили о том, что в вольерах бухты Средней Приморья незаконно содержится 11 косаток и 90 белух. По заявлениям экологов, крупные морские млекопитающие содержатся в тесных вольерах, что может быть для них губительно. В Приморье, по данным зоозащитников, белух и косаток привезли перед продажей в иностранные океанариумы и зоопарки.

Информацию о содержании в вольерах бухты косаток и белух подтвердили в Государственной ветеринарной инспекции Приморского края. По информации Погрануправления ФСБ по Сахалинской области продажа морских млекопитающих в зарубежные океанариумы оговаривается в уставной документации юрлиц, отловивших животных, сообщает "Интерфакс".

"