Posted 7 октября 2022,, 13:37

Published 7 октября 2022,, 13:37

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Europol впервые задержал фирмача, продававшего России микрочипы

Europol впервые задержал фирмача, продававшего России микрочипы

7 октября 2022, 13:37
Фото: ru.dreamstime.com
Представитель прокуратуры Нидерландов сообщил в пятницу, что сыщики Europol задержали 55-летнего предпринимателя по подозрению в продаже России компьютерных чипов, которые могут быть использованы для производства оружия. «Это нарушает национальный закон о санкциях», - заявил он.
Сюжет
Санкции

По данным Reuters, агенты Европейского полицейского агентства выследили подозрительного мужчину где-то на востоке страны, когда тот готовил образцы контрабандной электроники для продажи российским представителям. Однако преступным планам свершиться не удалось. Немедленно были арестованы банковские счета фирмача и проведен допрос сотрудников офиса, где он служит.

«Злоумышленнику будет предъявлено обвинение в том, что он пытался снабжать микрочипами, находящимися под санкциями Евросоюза, военно-промышленный комплекс России», - подчеркивается в заявлении Агентства по расследованию финансовых преступлений страны (FIOD).

На предварительном допросе задержанный отрицал все выдвинутые против него обвинения, и заявил, что товары, которые его компания предлагает на продажу, предназначались «совсем для другой страны, а не для России».

"