Posted 7 октября 2021,, 10:24

Published 7 октября 2021,, 10:24

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Пострадавший от избиения в метро рассказал о своем состоянии

Пострадавший от избиения в метро рассказал о своем состоянии

7 октября 2021, 10:24
Фото: Instagram
Заступившийся за девушку москвич Роман Ковалев, пострадавший от нападения группы кавказцев в метро, опубликовал свое фото на больничной койке и рассказал о своем самочувствии.
Сюжет
Метро

Как сообщает «Стархит», после избиения 25-летнего пострадавшего на «скорой» доставили в больницу с серьезными травмами головы.

«Друзья, лежу в больнице. Второй глаз светить не хочу, распух очень сильно. За помощью не привык обращаться, но много кто спрашивает реквизиты. На работу я явно не скоро смогу выйти, так что любая помощь лишней не будет. Спасибо всем за пожелания, очень приятно. Желаю не попадать в такие ситуации», — рассказал Роман.

Девушка Романа рассказала RT, что парень находится в стационаре, где пробудет не менее 10 дней: у него переломан нос и кость черепа под глазом. Она пояснила, что во время поездки в метро приезжие начали оскорблять находившуюся в вагоне молодую пассажирку. Роман заступился за девушку: он подошел к одному из обидчиков и сказал, чтобы они замолчали. В ответ друг дагестанца со стороны ударил его.

Ранее сообщалось, что вечером 4 октября в московском метро в вагоне поезда, который следовал от станции «Измайловская» к станции «Первомайская» Арбатско-Покровской линии, группа из троих дагестанцев в напала на молодого пассажира, зверски его избив.

Упавшую на пол жертву добивали ногами, ударяя с размаху по голове, и запрещая другим пассажирам приблизиться.

После избиения дагестанцы скрылись, однако вскоре их задержала полиция. Во время задержания налетчики оказали силовикам сопротивление. При этом один из них угрожал оперативникам, демонстрируя двум полицейским колющий предмет, похожий на нож, а другой достал перцовый баллончик.

В МВД против нападавших возбудили дело о хулиганстве, однако СК счел избиение в метро Москвы покушением на убийство, в итоге дело было переквалифицировано на более тяжкую статью.

Все трое налетчиков, которым от 21 до 26 лет, арестованы на два месяца.

«Согласно собранным на данный момент сведениям, агрессивно настроенная компания жестоко избивала молодого человека, который заступился за девушку. После того как потерпевший оказался на полу в собственной крови, один из нападавших продолжил наносить ему удары ногой по голове. С позиции следствия эти обстоятельства свидетельствуют о совершении особо тяжкого преступления», — констатировали в СК.

Кроме того, нападавших заподозрили в применении насилия в отношении представителя власти за их агрессивное поведение при задержании.

СК обратился в МВД с ходатайством о передаче дела в органы СК в связи с большим резонансом.

Тем временем, подписчики пострадавшего бармена в соцсетях продолжают высказывать ему слова поддержки и желают скорейшего выздоровления.

«Гордость страны. Смелый и достойный мужчина»; «Здоровья вам. Мы все за вас переживаем»; «На таких людях, как вы, держится вся страна», — написали подписчики в комментариях в аккаунте Романа.

Как сообщил глава СКР Александр Бастрыкин, в СК приняли решение наградить москвича, который заступился за девушку в московском метро, а затем был избит пьяной компанией.

«Роману Ковалеву вручат медаль „Доблесть и отвага“, глава ведомства уже поручил подготовить необходимые документы», — отмечает РИА Новости.

Награда будет вручена Ковалеву за «неравнодушие, храбрость и активную гражданскую позицию» в ситуации, когда он единственный из всего вагона метро заступился за девушку.

"