Posted 7 октября 2020,, 10:17

Published 7 октября 2020,, 10:17

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

В Великих Луках возбудили дело после массового отравления школьников

В Великих Луках возбудили дело после массового отравления школьников

7 октября 2020, 10:17
Следственный комитет в Псковской области возбудил уголовное дело после массового обморока детей во время линейки в городской школе № 7 в Великих Луках.

ЧП в школе произошло около 11 часов 5 октября во время торжественной линейки, посвященной присвоению учебному заведению имени офицера-пограничника Антона Злобина, погибшего в 1995 году на таджикско-афганской границе.

В разгар мероприятия ученикам средних и старших классов стало плохо, и они потеряли сознание. 13 детей, которые учатся в 6,8 и 11 классах, попали в больницу с диагнозом: «Отравление неустановленным веществом под вопросом».

Как отмечают в СК, у детей появилось недомогание, общая слабость и головокружение.

Получив сообщение о массовой госпитализации пострадавших, следователи опросили всех детей, их родителей, руководство школы, классных руководителей и лечащих врачей.

«Каких-либо данных, указывающих на возможное совершение противоправных действий в отношении пострадавших, не получено. Результаты медицинского обследования школьников свидетельствуют об их удовлетворительном состоянии, лабораторные анализы в норме, данные судебно-химического исследования ожидаются в ближайшее время», — сообщили в СК.

Изучив состояние воздуха, эксперты не выявили превышений содержания вредных химических веществ, качество воды также оказалось в норме.

По факту предполагаемого отравления детей неустановленным веществом следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Работа на месте происшествия продолжается.

"