Posted 7 октября 2020,, 07:16

Published 7 октября 2020,, 07:16

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Камчатские серферы серьезно пострадали от загрязнения океана

Камчатские серферы серьезно пострадали от загрязнения океана

7 октября 2020, 07:16
Фото: politsrach.ru
Как минимум, 60 серферов, которые работают в одной из серф-школ на Халактырском пляже в Камчатском крае, пострадали в результате загрязнения воды. Они получили ожоги роговицы, реакцию на коже, кроме того, у них отмечается тошнота.

- Пострадали около 60 человек — это только из нашего лагеря. Если бы мы сразу пошли к врачам... Но мы не знали, что это такое — проблемы с глазами происходили систематически на протяжении трех недель: сухость, пленка, пелена перед глазами. В течение дня люди ходят с этими ощущениями, а утром после сна все проходит, - приводит РИА Новости слова серфингистки Елены.

Она указала, что поначалу ее коллеги считали, что это реакция организма на планктон или цветущие водоросли.

- Мы в полном неведении находились. Второго октября, когда мы в последний раз заходили в воду, у одного их ребят сразу начались проблемы со зрением, - призналась серфингистка.

Еще один серфингист – Алексей – получил ожоги роговицы. Вскоре они прошли, но пострадавший все еще ощущает сухость в глазах.

- Залез в воду в начале октября, вышел из воды, вытянул руку и не вижу ее, она вся мутная. Прошло только через 4 часа, когда выпил обезболивающее и антигистаминное. В целом сейчас все уже прошло, но сетчатка до сих пор сухая, я каждые 3-4 часа капаю капли в глаза, мажу мазь, - рассказал серфингист.

Он отметил, что прошел медицинский осмотр и выяснил, что есть проблемы с печенью. Серфингист подчеркивает, что до инцидента таких проблем у него не отмечалось, как и кожная реакция, присутствующая у него после погружения в загрязненную воду.

Напомним, что в Авачинском заливе произошла экологическая катастрофа. Следственный комитет начал проверку.

Специалисты ведомства взяли пробы морской воды, воздуха и песка. Минприроды России 3 октября заявило, что экологическая ситуация в регионе находится под контролем федеральных и региональных властей.

"