Posted 7 сентября 2021,, 09:17

Published 7 сентября 2021,, 09:17

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

"Аэрофлот" отстранил от работы пилотов, нежелающих делать прививку от ковид

"Аэрофлот" отстранил от работы пилотов, нежелающих делать прививку от ковид

7 сентября 2021, 09:17
"Аэрофлот" отстранил от работы нескольких пилотов, которые отказались делать прививку против новой коронавирусной инфекции, сообщил Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС). Информацию подтвердили также в самой компании.
Сюжет
Самолет

"В отношении нескольких отказавшихся вакцинироваться пилотов изданы приказы об отстранении их от работы и прекращении начислений заработной платы. Данными приказами пилотов и членов их семей лишили средств к существованию, хотя никто не обязывал работодателя применять такие меры", - отмечается в письме профсоюза к гендиректору авиакомпании.

В письме отмечается, что в настоящее время прививки сделали 84% работников авиакомпании, тогда как Роспотребнадзор рекомендовал привить 60% сотрудников. Поскольку данное требование было выполнено, в профсоюзе не считают, что мера по отстранению пилотов оправдана.

Кроме того, в других департаментах непривитые сотрудники продолжают работать. В профсоюзе такие действия руководства назвали дискриминацией.

В письме отмечается, что ни в одной российской авиакомпании пилотов не отстраняют от работы за отказ делать прививку. Данные приказы, по мнению профсоюза, создают "излишнюю социальную напряженность" и побуждают пилотов уволиться из компании. Профсоюз требует отменить приказы об отстранении пилотов от работы.

В авиакомпании подтвердили "Интерфаксу", что шесть пилотов действительно были отстранены от работы без сохранения зарплаты за отказ вакцинироваться. "В сложившихся обстоятельствах эпидемиологическая безопасность является для нас безусловным приоритетом", - отметили в компании.

"