Posted 7 августа 2021,, 13:55

Published 7 августа 2021,, 13:55

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Массовое отравление детей произошло в поезде Мурманск — Адлер

Массовое отравление детей произошло в поезде Мурманск — Адлер

7 августа 2021, 13:55
Фото: Nord-News
В поезде, следовавшем из Мурманска в Адлер, произошло массовое отравление детей. Они ехали отдыхать в летний лагерь на море.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги, в общей сложности плохо себя почувствовали более 30 детей. ЧП произошло в ночь на 6 августа.

«20 детей, следующих в составе двух организованных групп в поезде № 225 Мурманск — Адлер, были госпитализированы в больницы Белореченска и Апшеронска Краснодарского края с подозрением на кишечную инфекцию», — отмечает издание.

После медосмотра еще 15 детям с симптомами кишечной инфекции позволили остаться в поезде и продолжить путь.

Помимо тех детей, которые заболели, медики осмотрели еще 250 несовершеннолетних пассажиров, которые находились в поезде.

Дети, по данным родителей, направлялись в оздоровительный лагерь в Туапсе. Во время путешествия после приема еды у многих пострадавших начался понос и поднялась температура.

Как сообщает РЕН-ТВ со ссылкой на данные Минздрава, состояние пострадавших детей оценивается как легкой и средней тяжести.

После инцидента с отравлением детей в поезде возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

«Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи Мурманского, Ростовского, Северного и Краснодарского следственных отделов на транспорте, уже изъяты пробы пищи и воды, назначены экспертизы, допрошены сопровождающие детей лица, истребована документация», — сообщили в СК.

Как отмечает «Фонтанка», из-за ЧП почти две сотни детей, которые прибыли на отдых в Адлер на поезде из Мурманска, сначала отправятся в обсерваторы.

«Поезд прибывает в Туапсе в 16:40, для следовавших в нем детей в лагерях уже организованы обсерваторы. Они будут там находиться до получения результатов проб, которые взял Роспотребнадзор», — говорится в сообщении.

На случай масштабной вспышки кишечной инфекции подготовлены около 50 коек в больницах Апшеронска и Туапсе.

"