Posted 7 августа 2020,, 11:47

Published 7 августа 2020,, 11:47

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

На Амурском ГПЗ откроют пункт полиции после бунта рабочих-мигрантов

На Амурском ГПЗ откроют пункт полиции после бунта рабочих-мигрантов

7 августа 2020, 11:47
Фото: gazprom.ru
В Амурской области откроют дополнительный пункт полиции. Он появится на территории строящегося газоперерабатывающего завода, где недовольные вычетами из зарплаты мигранты устроили погром.
Сюжет
Газ

Новый пункт полиции появится в городе Свободном Амурской области, где ведется активное строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

«Будет создан пункт полиции с дежурной частью круглосуточной, с несением службы непосредственно на территории Амурского ГПЗ. Сегодня мы на службу в этом районе привлекаем сотрудников территориальных органов внутренних дел Амурской области по графику в круглосуточном режиме. А в дальнейшем планируем создать там отделение, но его нужно укомплектовать», - сообщил в интервью «Интерфаксу» начальник областного УМВД Константин Носков.

Массовые беспорядки на стройке Амурского ГПЗ начались 13 июля. Около 300 рабочих устроили погром в помещениях подрядной организации Renaissance Heavy Industries.

Выходцы из ближнего зарубежья – преимущественно, граждане Узбекистана, - крушили мебель, били стекла, перевернули несколько машин. В жилом секторе в окрестностях стройки от действий разъяренной толпы пострадали торговые точки и салоны сотовой связи. Для пресечения бунта на стройку пришлось вызвать Росгвардию и ОМОН.

Причиной массовых выступлений рабочих стал финансовый конфликт. Из зарплаты тысячи рабочих-мигрантов работодатель удержал более 14 миллионов рублей для оплаты их патентов на право работы в РФ. На предприятии пояснили, что изъятые из зарплаты деньги рабочим планировали возместить при выплате аванса за следующий месяц.

После ЧП на стройке силовики задержали 11 наиболее активных участников бунта. По факту погромов на ГПЗ в СК возбуждили уголовные дела по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). В СК уточнили, что расследование коснется не только участников бунта, но и факта нарушения трудового законодательства работодателем.

По данным ПАО «Газпром», строящийся в Свободном Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Завод будет важным звеном технологической цепочки поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». На возведении нового промышленного гиганта занято около 30 тысяч человек.

"