Posted 7 июня 2021,, 15:16

Published 7 июня 2021,, 15:16

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Любови Соболь на полгода продлили запрет покидать вечером дом

Любови Соболь на полгода продлили запрет покидать вечером дом

7 июня 2021, 15:16
Фото: Яндекс
Тверской суд Москвы продлил еще на шесть месяцев меру пресечения юристы Любови Соболь, связанную с запретом покидать жилище в вечернее время.
Сюжет
Суды

Как сообщил адвокат Владимир Воронин, в отношении Соболь продлена мера в виде запрета определенных действий. Юриста основанного оппозиционером Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) Любовь Соболь обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированной акции 23 января в Москве по так называемому «санитарному делу».

«Уголовное дело передано в Преображенский районный суд — рассмотрение там начнется заново, с предварительного слушания», — цитирует слова адвоката «Интерфакс».

Массовые акции в поддержку Навального проходили по всей стране 23 и 30 января, а затем 2 и 14 февраля.

После акции 23 января силовики возбудили множество уголовных дел, в том числе «санитарное» о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст.236 УК РФ), а также дела о применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК РФ), хулиганстве (ст. 213 УК РФ). По «санитарному» делу проходят 10 фигурантов, в том числе брат Алексея Навального Олег Навальный, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, сотрудник ФБК* Николай Ляскин и другие.

В рамках «санитарного» дела Соболь первоначально была помещена под домашний арест, однако 7 апреля Мосгорсуд смягчил ей меру на запрет определенных действий. Она не имеет право покидать дом с 8 вечера до 6 утра. Защита Соболь считает обвинения по «санитарному делу» необоснованными, направленными на ограничение возможности оппозиционерам на участие в выборах в Госдуму. До возбуждения дела Соболь открыто заявляла о своих планах баллотироваться на выборах в нижнюю палату российского парламента, намеченных на 19 сентября текущего года. Запрет покидать дом вечером лишает Соболь возможности вести полноценную избирательную кампанию.

27 мая адвокат Соболь заявил, что в «санитарном деле» обнаружены сфальсифицированные следствием документы — в частности, появилась фальшивая подписка о неразглашении материалов дела, которую на самом деле ни ему, ни его подзащитной на подпись не предъявляли.

*Решением Минюста организация включена в реестр НКО-иностранных агентов.

"