Posted 7 июня 2018,, 04:52

Published 7 июня 2018,, 04:52

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Скончалась режиссер Кира Муратова

Скончалась режиссер Кира Муратова

7 июня 2018, 04:52
Украинский кинорежиссер и сценарист Кира Муратова скончалась на 84-м году жизни, рассказал её муж Евгений Голубенко. Также о кончине Муратовой на своих страницах в соцсетях сообщили телепродюсер Юрий Минзянов и украинский театральный критик Олег Вергелис.

«Ушла Кира... с ней целая эпоха... помню, как ещё студентом ВГИКа плакал на «Долгих проводах»...», — написал на своей странице в Facebook Минзянов.

«Кира Муратова (1934-2018)… 2 часа назад её не стало. И не стало Вселенной. «Короткие встречи», «Долгие проводы», «Вечное возвращение». Гений... На душе и в Одессе — ночь», — написал Вергелис.

О кончине Муратовой сообщил и российский кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

«Умерла Кира Муратова. Лучшая. Гений. Говорили несколько недель назад. Рассказывала, как работали с Высоцким, я статью писал про «Короткие встречи»...», — написал он.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования близким госпожи Муратовой, назвал её талантливым режиссером и «человеком-эпохой», а также признался, что «жить в одно время с ней было большой честью».

«Искренние соболезнования семье, друзьям и поклонникам творчества Киры Муратовой. Очень талантливый режиссер, человек-эпоха. Ее взгляду на этот мир аплодировали самые жесткие критики. Ее талант отмечали на самых престижных кинофестивалях. Жить в одно время с ней было большой честью. Светлая память о Кире Муратовой останется в наших сердцах», — написал Порошенко.

Кира Муратова окончила режиссерский факультет ВГИКа. В 1961 году стала режиссером на Одесской киностудии, затем работала на «Ленфильме». Среди ее фильмов — «Короткие встречи», «Долгие проводы», «Астенический синдром», который в 1990-м получил Гран-при Берлинского кинофестиваля, «Три истории», «Настройщик», «Мелодия для шарманки» и другие. Последней работой режиссера стал фильм «Вечное возвращение», вышедший на экраны в 2012 году. В возрасте 80 лет Муратова заявила о завершении карьеры.

"