Posted 7 января 2021,, 12:07

Published 7 января 2021,, 12:07

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Российская военная база в Сирии попала под минометный обстрел боевиков

Российская военная база в Сирии попала под минометный обстрел боевиков

7 января 2021, 12:07
Фото: oruzhie.info
Российская военная база в районе города Тель Тамер в Сирии продверглась нападению боевиков, сейчас она частично разрушена.

По данным портала avia.pro, атаку организовали турецкие джихадисты, которые готовили налет на Сирийские демократические силы. Однако по ошибке атакующие нанесли серию мощных ударов по позициям российских военнослужащих, расположенным по соседству.

«В результате падения крупнокалиберных миномётных боеприпасов на базе российских военных замечены серьёзные повреждения, однако, никто из российских военнослужащих не пострадал», — говорится в сообщении.

Ситуация в Сирии начала вновь обостряться после относительного затишья. Наблюдатели отмечают, что члены Сирийских демократических сил, расположившиеся южнее российского наблюдательного поста, специально прикрывались российскими военными. Нападению предшествовал ряд провокационных заявлений сирийской стороны, касавшийся намерений выгнать российских военных с аэродрома в городе Камышлы.

Ранее сообщалось, что 1 января начиненное взрывчаткой транспортное средство террористов взорвалось на территории российской военной базы. А ранее протурецкие боевики также предприняли несколько попыток атаковать город Айн Исса. Город расположен всего в 37 километрах от границы с Турцией. Обстановка в городе обострилась с 21 декабря, когда турецкая армия нанесла массированные удары по позициям арабо-курдского альянса «Сирийские демократические силы» (СДС). На протяжении последних нескольких недель командование российской группировки в Сирии вело переговоры с СДС о передаче Айн-Иссы сирийской армии, однако ополченцы отказываются сдавать город. Российские военные в Сирии развернули вокруг города дополнительные силы, чтобы препятствовать дальнейшей эскалации в регионе.

"